Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Муфтий Татарстана попросил снижения цен на газ для религиозно-культовых организаций

Муфтий Татарстана попросил российские власти установить на законодательном уровне льготные цены на газ для религиозно-культовых сооружений, приравняв их к ценам для физических лиц.

Духовный лидер мусульман Татарстана Камиль Самигуллин направил письмо в адрес начальника службы по тарифам управления регулирования газовой и нефтяной отраслей РФ с просьбой об утверждении на законодательном уровне льготных оптовых цен для религиозно-культовых сооружений России. Об этом сообщает "РБК".

Как пояснил заместитель муфтия Рустам хазрат Хайруллин, ДУМ РТ просит управление приравнять религиозные учреждения к физическим лицам, что, по его словам, могло бы снизить стоимость потребления газа в два раза. К муфтию по этому вопросу уже неоднократно обращались имамы сельских и деревенских мечетей, так как оплата счетов за газ является основной статьей расходов религиозных организаций.

Согласно действующему законодательству, все юридические лица, включая школы, детсады и религиозные организации, платят за газ по одинаковому тарифу, цена изменяется только в зависимости от объемов поставки. Население же платит значительно меньше, для него есть фиксированная ставка по всей России – 4,61 руб. за кубометр газа.

Ныне религиозные организации приравнены по тарифным планам по газу к заводам, так что татарстанские имамы должны платить за отопление от 5 тыс. рублей в месяц. При этом, стоит учитывать тот факт, что содержатся они на деньги от пожертвований, которых в месяц собирается 500-1000 рублей.

Имамы не получают за работу в мечетях «ни копейки», им еще и приходится отдавать за содержание мечети свою пенсию или свой заработок в других организациях. По словам Хайруллина, приравнивание религиозных организаций к физическим лицам снизило бы стоимость газа в два раза, так что ежемесячные платежи мечети за газ составили бы 2 тысячи рублей.

В татарстанской митрополии "ДК" сообщили, что поддерживают инициативу духовного лидера мусульман Татарстана. Секретарь Казанской епархии протоиерей Александр Павлов рассказал, что каждый храм, в среднем, платит 30-50 тысяч рублей за тепло ежемесячно, суммы за газ и тепловую энергию могут достигать и 100 тысяч рублей.

В пресс-службе Федеральной службы по тарифам подтвердили, что обращение муфтия поступило и «будет рассмотрено в установленном порядке». Однако законодательно изменение статуса религиозных организаций, как потребителей энергии, маловероятно.

«Действующим законодательством зафиксированы подходы к определению групп потребителей. По аналогичным обращениям внесение подобных изменений по заключениям Минэкономразвития и Минэнерго было признано нецелесообразным», - говорится в ответе ФСТ. 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.