Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

На Дальнем Востоке за три года освоят 80 млрд

Пятый Дальневосточный международный экономический форум открылся сегодня в Хабаровске. Участвуют в нем представители власти, науки и бизнеса из 19 субъектов РФ и 12 зарубежных стран.

Госбюджет в ближайшие три года выделит до 80 миллиардов рублей на финансирование ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года», заявил на Дальневосточном международном экономическом форуме замминистра регионального развития РФ Роман Панов.
 
Программа была рассчитана исходя из затрат в 236 миллиардов рублей, однако с 2011 года ее финансирование урезали на 80% - до 2013 года планировалось выделить 43 миллиарда траншами по 13-14 миллиардов рублей ежегодно. Решение вновь увеличить финансирование программы было принято в сентябре на совещании первого вице-премьера Игоря Шувалова.
 
«Сумма финансирования программы с 2009 года была уменьшена на 180 миллиардов рублей, если ее проиндексировать, то получилось бы 228 миллиардов, эти средства позволили бы завершить 82 уже начатых объекта и начать строительство еще 26 объектов и реализовать программу в полном объеме. Сейчас принято решение о частичном восстановлении финансирования ФЦП. Будут восстановлено 70-80 миллиардов рублей в ближайшие три года. Это серьезный показатель», - цитирует Романа Панова «РИА Новости».
 
По его словам, вновь восстановленные средства «решено не распылять, а направить на финансирование опорных населенных пунктов, тех городов, которые представляют агломерации, либо потенциально могут оказывать существенное влияние на прилегающие территории».
 
В этом году в конференции принимают участие более 700 представителей министерств и ведомств, крупного бизнеса и банков. Большие делегации представили регионы Дальнего Востока и Сибири, а также 12 стран, среди которых Китай, Япония, Республика Корея, Таиланд, Малайзия, США и КНДР. На форум приехали представители крупных российских и зарубежных компаний, ведущих свою деятельность на Дальнем Востоке, таких как «Сухой», «Дальлеспром», «Альянс», «Римбунан Хиджау», «СУЭК» и другие.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.