Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
75,23
88,73

НАТО разместит комплексы «Пэтриот» на границе Турции и Сирии

Зенитно-ракетные комплексы «Пэтриот» будут размещены на границе Турции и Сирии, такое решение принял сегодня совет НАТО на уровне глав МИД 28 стран-участниц альянса.

О принятом решении по размещению зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) «Пэтриот» сообщил по итогам заседания в Брюсселе совета НАТО генсек Андерс Фог Расмуссен.

О ЗРК Турция просила для предотвращения возможного нападения со стороны Сирии всего лишь во второй половине ноября, и вопрос был рассмотрен в приоритетном порядке. Г-н Расмуссен сообщил, что решение было принято в рамках консультаций, предусмотренных 4-й статьей Вашингтонского договора. Андерс Фог Расмуссен добавил, что размещение комплекса в Турции не будет поддержкой беспилотной зоны или какой-либо наступательной операции. По его словам ЗРК нужно для защиты Турции от ракетных атак, в том числе ракет с химическими боезарядами.

Российская сторона была против размещения комплексов на границе Турции и Сирии. Ранее президент Путин сравнил ЗРК с ружьем на сцене в начале пьесы, сказав, однако, что понимает озабоченность Анкары вопросами безопасности. «Мы не адвокаты Сирии, мы озабочены тем, что будет в будущем. Мы будем работать вместе со всем мировым сообществом над разрешением этой проблемы», - отметил Владимир Путин. Министр иностранных дел России Сергей Лавров отмечал, что Анкаре не следует преувеличивать угрозы. Он также как и президент говорил об опасности скопления оружия на границе.

Самое читаемое
  • Российские силовые структуры и ФНС взялись за «налоговых докторов»Российские силовые структуры и ФНС взялись за «налоговых докторов»
  • Дело задержанных ФСБ финансовых инфлюенсеров может стать прецедентнымДело задержанных ФСБ финансовых инфлюенсеров может стать прецедентным
  • «ИИ — это не провод с электричеством. Это новый коллега»«ИИ — это не провод с электричеством. Это новый коллега»
  • ФНС обратила пристальное внимание на микропредприятия, оптимизирующие налоговую нагрузкуФНС обратила пристальное внимание на микропредприятия, оптимизирующие налоговую нагрузку
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.