Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

"Нэфис Косметикс" избавил город от неприятного запаха в ущерб себе, потеряв 1,2 млрд руб.

Компания полностью отказалась от производства хозяйственного мыла и олеиновой кислоты марки "Б". Но плюс от этого более весомый - теперь не придется выводить производство из центра города.

Вчера генеральный директор ОАО «Нэфис Косметикс» Дмитрий Хайбуллин официально объявил о решении проблемы неприятного запаха с производства, который присутствовал на протяжении 158 лет с момента начала работы предприятия.

Напомним, что жители города не один раз жаловались на плохой запа от производства, и даже обращались в Общественную палату России.

Как рассказал Дмитрий Хайбуллин, источником запаха были летучие органические соединения, выделявшиеся в процессе производства из натурального жирового сырья. Гендиректор предприятия подчеркнул, что, несмотря на  неприятный запах, эти соединения не приносили вреда здоровью человека или окружающей среде.

В 2012 году компания подписала соглашение с минэкологии РТ, взяв на себя обязательство решить эту проблему в течение трех лет. В итоге это было сделано досрочно - к Универсиаде.

Запах удалось устранить только в результате полного закрытия производства олеиновой кислоты марки «Б» и хозяйственного мыла, что позволило исключить из технологической цепочки сильнопахнущие вещества.

По словам Хайбуллина, изменения стоили компании недешево. Около 350 млн рублей ушло только на природоохранные мероприятия. В результате компания потеряла 1,2 млрд рублей ежегодной выручки.

Ильсур Метшин назвал устранение неприятного запаха историческим событием.

- То, что вы нашли в себе силы и средства, от чего-то отказались, - это, прежде всего, говорит о социально-ответственном бизнесе, - прокомментировал мэр.


Видео: оф. сайт мэра Казани

И.о. министра экологии РТ Рустем Камалов подтвердил, что по данным мониторинга и лабораторной базы, превышений допустимых значений ни по одному веществу у «Нэфис Косметикс» нет. На сегодня компания занимает 23 место среди предприятий Казани по фактическому объему выбросов в атмосферу.

Кроме того, этой осенью ОАО «Нэфис Косметикс» высадит 1 тыс. крупномерных деревьев в Вахитовском и Приволжском районах в рамках проекта «Зеленый рекорд». Соглашение подписано вчера между мэрией Казани, министерством экологии и природных ресурсов РТ и ОАО «Нэфис Косметикс» в офисе предприятия.

Ильсур Метшин как инициатор проекта отметил важность этого решения и пожелал другим предприятиям города и МСБ последовать примеру «Нэфис Косметикс», сообщает портал мэрии.

Аналитик УК «Финам менеджмент» Максим Клягин рассказал "Коммерсанту", что «отказ от организации площадки в другой локации» логичен с учетом «очень высокой капиталоемкости строительства новых профильных мощностей». В случае вывода предприятия на другое место и строительства нового завода, «Нэфис косметикс» пришлось бы потратить $700 млн с учетом стоимости оборудования и земли, заяивл изданию аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк.
 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.