Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Немецкий автоконцерн Daimler получил от участия в КАМАЗе убыток в 3 млн евро

Между тем, годом ранее КАМАЗ принес Daimler 2 млн евро прибыли. Убыток самого КАМАЗа в первом квартале вырос почти в пять раз, что в компании объясняют сезонным падением спроса.

По итогам первого квартала 2016 года Daimler AG получил от участия в КАМАЗе 3 млн евро убытка против 2 млн евро прибыли в тот же период 2015 года. Свою долю в КАМАЗе (15% акций) Daimler оценил в 57 млн евро – на миллион дешевле, чем в прошлом году, сообщает «Ъ».

Сам КАМАЗ, согласно отчету по РСБУ, в первом квартале увеличил чистый убыток в 4,8 раза, до 2,2 млрд рублей. Убыток предприятия от продаж вырос почти вдвое, до 2 млрд рублей. При этом выручка возросла более чем на 23%, составив 17,2 млрд рублей.

КАМАЗ объяснил такие результаты сезонным падением спроса на грузовики. В компании отметили, что в бизнес-плане на первый квартал был заложен еще больший убыток.

«Первый квартал является традиционно убыточным для КАМАЗа ввиду сезонного падения спроса на продукцию предприятия, – сказал глава пресс-службы предприятия Олег Афанасьев. – Однако, опережающий рост стоимости металла, химии и шинной продукции, безусловно, негативно повлияли на результаты деятельности».

Daimler в своем отчете отметил, что российский авторынок сократился на двузначную величину, а спрос подвергается давлению из-за рецессии. В концерне полагают, что это может привести к еще одному падению автопродаж.

По данным «Автостата», в 2015 году российский рынок грузовиков рухнул на 42%, до 51,2 тыс. машин. Между тем, глава маркетинга и рекламы КАМАЗа Ашот Арутюнян на прошлой неделе заявил о стабилизации рынка и ожидаемом укреплении во втором квартале.

Так, в первом квартале КАМАЗ продал в России около 5 тыс. грузовиков, а во втором планирует увеличить продажи до 7,6-7,7 тыс. машин. Бизнес-план на этот год предусматривает реализацию 32 тыс. грузовиков, из которых 7 тыс. – на экспорт.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.