Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Николай Никифоров расширил зону охвата

Министр информатизации и связи РТ сменил координаты. Николая Никифорова забрали на работу в Москву — в обновленное правительство РФ, где он, как и в Татарстане, будет курировать связь.

В первые же дни своей работы на новом посту г‑н Никифоров заявил о намеченных им преобразованиях.

Николая Никифорова с самого начала называли вундеркиндом. Должность министра информатизации и связи РТ — а по совместительству вице-премьера — он получил два года назад, в 27 лет. А советником Рустама Минниханова по информационным технологиям г‑н Никифоров успел стать еще раньше — в августе 2005 г. Сейчас г‑н Никифоров оказался самым молодым министром в правительстве РФ. Свое 30‑летие он отметит этим летом, 24 июня.

В феврале 2009 г. Николай Никифоров вошел в первую сотню кадрового резерва Дмитрия Медведева. «Когда Медведев был в Казани, Никифоров подарил ему iPad, сказав, что установленное на нем ПО позволит весь документооборот осуществлять в электронном виде», — напомнил «ДК» обстоятельства знакомства прежнего президента, а ныне премьер-министра РФ, с будущим министром связи доктор социологических наук Александр Салагаев.

Именно этот случай помог Дмитрию Медведеву приметить перспективного управленца.

Имя г‑на Никифорова прочно связывают с масштабным проектом «Электронное правительство». Он добился того, что ряд госуслуг в Татарстане стал доступен через Интернет, а при непосредственной поддержке Рустама Минниханова избавил Кабмин РТ от бумажной волокиты. Аналогичные задачи г‑н Никифоров будет решать уже в масштабах всей России.

«Николай Никифоров, назначенный министром связи, — это вообще из области фантастики. Я на протяжении всей последней недели слышал слух о его предстоящем назначении, но верить отказывался до того самого момента, покуда Путин не назвал его фамилию, — прокомментировал назначение г‑на Никифорова в своем блоге стартап-менеджер и журналист Антон Носик. — Человек, автоматизировавший госуслуги в Татарстане до уровня, о котором в Москве долго еще не смогут мечтать. При этом абсолютно никакого «кооператива Озеро» за плечами, парень из Казани тридцати лет от роду, в правительство РТ пришел из Интернета. По сути дела, первый кадровый интернетчик, ставший федеральным министром».

Опрошенные «ДК» казанские эксперты, впрочем, предупреждают: главное испытание у Никифорова впереди.

«Шансы Никифорова сделать карьеру в Москве и удержаться на своем месте представляются мне задачей со многими неизвестными. «За» работает тот аргумент, что любовь премьера (Дмитрия Медведева — прим. авт.) к различным электронным гаджетам известна. К тому же сам Николай Никифоров отличается большой трудоспособностью, — рассуждает политолог, профессор КНИТУ Сергей Сергеев. — В числе минусов — очень жесткие правила игры среди московского высшего чиновничества. Во-вторых, смущает несколько невнятный характер этого правительства. Оно производит впечатление правительства переходного — правительства, которым будет не очень жалко пожертвовать в случае кризиса или революции».

Г-н Сергеев пояснил, что понимает под жесткими правилами: существует ряд клановых группировок, влияющих на правительство.

«Сейчас, например, говорят о людях, связанных с «Норникелем», с группой Потанина. Есть и другие группы. Насколько я знаю, Николай Никифоров ни в одну из этих групп не входит. Это является одновременно плюсом и минусом. Минус очевиден: человека, не входящего в группировки и перешедшего кому‑то дорогу, могут при случае подставить», — считает политолог.

Сам г‑н Никифоров настроен вполне оптимистично. Он по-прежнему активно пользуется «Твиттером». И уже собрал с его помощью предложения пользователей по улучшению работы Минкомсвязи РФ. Кроме того, как сообщил министр, он уже успел обсудить с рядом членов правительства электронный документооборот. «Нужно вообще уйти от приема бумажных документов в аппарате правительства», — подытожил Николай Никифоров.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.