Подписаться
Курс ЦБ на 05.07
78,83
93,01

Номера сотовых операторов остаются непереносимыми

Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев в кулуарах выставки ITU Telecom World в Женеве объявил, что возможности сохранять номер при смене оператора у росиян не будет. Причина - это дорого для операторов.


По словам министра, согласно расчетам, проведенным министерством совместно с операторами, инвестиции в создание такой системы будут достаточно велики, и чтобы их окупить потребуется повышение тарифов, передает РИА "Новости".
 
Последний раз вопрос о создании системы "переносимости номера" активно дискутировался осенью 2009 года, когда Минсвязи Татарстана предложило научно-техническому совету министерства свою схему организации этой услуги. Однако совет ограничился рекомендацией сначала провести в Татарстане тестирование предложенного решения, а после анализа результатов вновь вернуться к этому вопросу. С тех пор переносимость номера на официальном уровне не обсуждалась.
 
"Большая тройка" приняла идею в штыки и в 2009 году оценила свои расходы на внедрение подобной услуги более чем в 400 млн. долларов за 3-4 года. Операторы также указывали, что эти дополнительные затраты могут привести к повышению цен на услуги связи для абонентов.
 
По данным Союза участников рынка инфокоммуникационных услуг, услуга переносимости номера (MNP, Mobile Network Portability) реализована почти во всех странах ЕС, в 48 странах мира. Большинство стран с высоким уровнем дохода населения давно внедрили эту услугу. Индия и Китай анонсировали внедрение MNP в 2010 году, сообщает hitech.newsru.com
Самое читаемое
  • Дмитрий Каменщик пытается остановить национализацию ДомодедовоДмитрий Каменщик пытается остановить национализацию Домодедово
  • Уральские строители прогнозируют критическое снижение объема ввода жильяУральские строители прогнозируют критическое снижение объема ввода жилья
  • Уральский банк оштрафован на 300 тыс. руб. за давление на должниковУральский банк оштрафован на 300 тыс. руб. за давление на должников
  • Денис Паслер анонсировал строительство нового мусоросортировочного комплексаДенис Паслер анонсировал строительство нового мусоросортировочного комплекса
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.