Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Основатель ГК "Тулпар" рассказал о тонкостях ведения авиабизнеса

Основатель первой в РТ частной авиакомпании рассказал DK.RU, по каким правилам он ведет бизнес и что думает по поводу событий в Украине

История ГК «Тулпар» началась с того, что в начале 90-х стала первой частной авиакомпанией в Татарстане. Ее основатель Азат Хаким, в прошлом летчик, уверен: главное в таком бизнесе – безопасность полетов. В жизни бизнесмен тоже предпочитает избегать «экстрима»: важнее всего – уверенность в будущем.

В рамках проекта "Правила" бизнесмен поделился с DK.RU главными принципами своей жизни.

1. Я никогда не планировал заниматься бизнесом. Я занимался любимым делом – работал летчиком, летал. Но когда развалился Советский союз, моя работа стала мало востребованной, и жизнь заставила меня искать выход. Постепенно пришел к идее  бизнеса. Многие качества характера, необходимые для этого, у меня, как летчика, уже присутствовали. Главное  – это высокая ответственность за людей, за себя, за те решения, которые ты принимаешь. 

2. Отсутствие руководителя в компании не должно быть заметным. Руководитель должен так наладить работу, чтобы все процессы не замыкались на нём, чтобы система надежно работала и без него. Другой момент — руководитель должен быть стратегом, смотреть как минимум на 5 лет вперед и принимать решения, которые позволят предприятию находиться на плаву и выполнять все обязательства перед работниками и государством.

3. Мои горизонты планирования — пять лет.  Конечно, для себя я прикидываю, что будет лет через 10-15. Ориентируюсь в своих прогнозах на собственное чувство рынка, опыт, интуицию вкупе со знаниями и отслеживанием новостей.

Основатель ГК "Тулпар" рассказал о тонкостях ведения авиабизнеса 1

4. Если нет сплоченного коллектива, компании не выжить, особенно в трудные времена. Важно создать на предприятии комфортную, уютную обстановку, чтобы людям хотелось идти на работу. Мы как-то проводили в своей компании анонимный опрос. Было несколько вопросов и один с подвохом: «Что вас удерживает на предприятии?» И с удивлением  для себя мы узнали, что зарплата у многих стоит на третьем или даже четвертом месте. На первом месте у всех оказался коллектив, комфортные условия для труда. Второе место — возможность для профессионального роста.

5. Мы - группа авиационных предприятий, и наша задача под номером один — обеспечение безопасности полетов. Без этого наша компания не имеет права на существование.

6. Во многом западные санкции на благо нашей стране и экономике. Стала востребована продукция, которая производится здесь. Понятно, что два-три года будут тяжелыми, но всегда за проблемой идет её решение. Если не свернуть с этого курса, то Россия рванет вперед — и по технологиям, и по всем остальным вопросам.

7. Меня тревожит только, что в  России пока очень отсталое двигателестроение и самолетостроение, особенно гражданское. Всё это было упущено за десятилетия, и за год-два-три ничего не изменится – быстро развернуть производство российских самолетом будет тяжеловато. И беспокоит, что пока не сделано реальных шагов по преодолению этой ситуации, пока только много говорится. А нужны кардинальные неординарные шаги, причем срочные.

Основатель ГК "Тулпар" рассказал о тонкостях ведения авиабизнеса 2

8. С американскими партнерами у нас вышла полемика по поводу реакции стран на происходящее на Украине. Я сказал, что я бы Обаме в России поставил памятник. Они спросили: «Имеешь в виду, на могиле?» Я: «Нет, потому что то, что сделал Обама, нам самим не удалось бы сделать. Он своими действиями на такую высокую волну поднял патриотизм в людях, сплотил здоровую часть общества России, помог поднять промышленность, подарил нам Крым».

9. Много думал о том, почему в нашей стране так живуча коррупция, и пришел к выводу, что причина — финансовая безграмотность населения. Увидел это на примере своего коллектива – люди не понимают, сколько денег они зарабатывают. Работнику объясняю, что 13% – это не все налоги, которые он платит, что за него я ещё плачу 36%. То есть в конечном итоге 50% зарплаты он отдает государству. Люди удивляются, поняв это!

Поэтому население у нас апатично, людям все равно, куда уходят налоги, потому что они не понимают, что это их личные деньги. Во многих государствах работникам выдаются ведомости, в которых прописано, сколько работодатель заплатил за них налогов. Поэтому, например, в Австралии если человек заметит, что не так брусчатку положили, сразу пойдет спрашивать с властей, почему его деньги расходуются так плохо. 

И человек там идет на выборы осознанно и с вопросом «Куда потратят мои налоги?» Поэтому фискальными методами коррупцию не устранишь. Люди, а не фискальные органы, должны быть заинтересованы, куда уходят их средства, и спрашивать с чиновников.

10. Трудности меня не пугают, а мобилизуют. Я благодарен людям, которые вставляли мне палки в колеса, ведь благодаря им я учился, развивался. Я этих людей считаю своими учителями. В целом же, восполнить недостаток сил мне помогает общение с приятными людьми. Очень люблю трудиться на земле, общаться с природой. Меня даже друзья как-то ботаником прозвали, потому что я травы собираю.

Люблю прогулки по лесу, велосипед. Но я не сторонник экстремальных видов отдыха и спорта, потому что это иногда заканчивается трагически. А руководитель должен думать не только о своих родственниках, но и о тех работниках, которые стоят за ним. Сегодня я ответственен за 700 человек, и у них у всех дети, семьи, и они зависят в том числе от моего здоровья.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.