Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Парламент РТ принял закон о квотировании рабочих мест для инвалидов во втором чтении

По решению Госсовета РТ, предприятия Татарстана, чья численность составляет от 35 до 100 человек, должны будут трудоустраивать к себе инвалидов. Законопроект был принят во втором чтении.

21 апреля прошло заседание Госсовета Татарстана, на котором во втором чтении был принят законопроект об изменениях в Закон РТ «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите». Об этом сообщает "Татар-информ".

За изменения в законе в первом чтении депутаты Госсовета РТ проголосовали в конце марта. Суть законопроекта заключается в том, что предприятия Татарстана, чья среднесписочная численность составляет от 35 до 100 человек, должны трудоустраивать к себе инвалидов - не более 3% от общего количества своих сотрудников.

DK.RU напоминает, что разработанный министерством труда, занятости и соцзащиты РТ проект закона понравился не всем. Некоторые предприниматели и уполномоченный по защите их прав при президенте РТ Тимур Нагуманов оказались в лагере противников документа.

Представители минтруда настаивали на том, что бизнес обязан создать условия для трудоустройства инвалидов. Г-н Нагуманов, в свою очередь, парировал, что введение квот станет еще одной карательной и обязывающей мерой для предпринимателей вместо необходимого стимулирования.

Как и ожидалось, после принятия законопроекта во втором чтении Тимур Нагуманов вновь высказал своё несогласие: 

«С учетом складывающейся экономической ситуации, а также с учетом необходимости создания благоприятного делового климата для развития малого и среднего бизнеса на территории Республики Татарстан, установление квот считаю преждевременным. Предлагаю данный вопрос отдельно рассмотреть в ходе дальнейшей законопроектной работы, направленной на разработку мер по стимулированию привлечения инвалидов субъектами предпринимательской деятельности».

DK.RU уже писал о том, что руководители казанских компаний и без закона готовы к этому, но с регулированием согласны не все.

Наталья Реснянская, генеральный директор сети детских садов «Егоза»

У нас работают инвалиды, которые могут вести трудовую деятельность. И на собеседования к нам часто они приходят. Другое дело, что обязывать компании принимать на работу – неправильно. Инициатива сверху ни к чему хорошему не приведёт, а может стать барьером для развития бизнеса, в том числе может привести к созданию на предприятиях фиктивных рабочих мест. Либо эта инициатива не будет рабочей. У каждой деятельности — своя специфика, свои требования. Есть перечень работ, на которые инвалиды могут быть допустимы. А если это предприятие, связанное с командировками, разъездами, то принять туда инвалида – нельзя, ведь это риск для здоровья. Ведь не может же каждая компания создать рабочие места конкретно под эту категорию людей. У  нас даже в городе не создано безбарьерной среды, доступной для перемещения инвалидов. К тому же, ментально ещё общество не всегда готово воспринимать правильно человека-инвалида. Поэтому выбор каждое предприятие должно делать индивидуально: подпирать условия труда, вакансию.

Справка

В декабре 2013 года в федеральное законодательство были внесены изменения, согласно которым при исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и опасным условиям труда по результатам специальной оценки условий труда. Потому необходимо приведение законодательства Республики Татарстан в соответствие с федеральным. Для работодателей, уклоняющихся от создания рабочих мест для инвалидов, предусмотрены штрафы от 5 тыс. до 10 тыс. рублей. Штрафы налагаются лишь на тех работодателей, которые отказывают в трудоустройстве инвалидам в пределах установленной квоты.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.