Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Парламентская делегация Госсовета РТ проинформировала об итогах визита в Крым

3 марта председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин встретился с членами парламентской делегации, побывавшими с визитом в автономной республике Крым (Украина).

В ходе встречи с председателем верховного Совета Крыма Владимиром Константиновым депутаты Госсовета РТ передали «Обращение Государственного Совета (парламента) Республики Татарстан к народам Автономной Республики Крым (Украина)», в котором татарстанские депутаты призвали все противостоящие стороны к мирному разрешению возникших внутригосударственных противоречий.

Кроме того, в ходе проведенных в Крыму консультаций с жителями автономии, представителями различных общественных, государственных и национальных организаций высказана глубокая озабоченность сложившейся ситуацией и отмечена необходимость мирного решения конфликта при неукоснительном сохранении конституционно-правового статуса Крымской автономии.

На встречах члены парламентской делегации с лидерами крымско-татарской общины были достигнуты договоренности об активизации взаимодействия по линии Всемирного конгресса татар.

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин в целом высоко оценил миротворческую миссию парламентской делегации Татарстана в Крыму, особо подчеркнув необходимость дальнейших усилий по сохранению целостности Украины.

Помимо политической делегации от Государственного совета Татарстана, с неменее значимым визитом посетили Крым духовные представители нашей республики - духовное управление мусульман (ДУМ РТ).

Напомним, делегация ДУМ РТ во главе с муфтием Татарстана Камилем хазратом Самигуллиным, 1 марта вылетела в Крым в Симферополь. В делегацию также вошел первый заместитель муфтия Рустам хазрат Батров. Целью визита было урегулирование межнационального конфликта Крыма на религиозной почве. О котором делегация мусульман Татарстана вела переговоры с Советом старейшин крымских татар и главой Духовного управления мусульман Крыма.

«У нас с вами общая религия, близкие языки, близкая культура, и поэтому вы всегда можете рассчитывать на поддержку в Татарстане», - отметил муфтий во время встречи со старейшинами.

Он пригласил духовного лидера Крыма и председателя крымско-татарского меджлиса посетить Татарстан и лично ознакомиться с развитием ислама в республике, а также принять участие в 2014 году в Изге Болгар жыены, который традиционно проходит в начале лета.

Напомним, до поездки, 28 февраля, наряду с представителями власти республики, муфтий Татарстана выступил с письменным обращением к жителям Крыма в связи с ситуацией на Украине.

«События на Украине не могут не вызывать чувства тревожности и опасения у всех неравнодушных людей. Миллионы людских судеб на наших глазах вовлекаются сегодня в круговорот насилия и социальной нестабильности. Над украинским народом нависла угроза гражданской войны и нескончаемого кровопролития. Подобного сценария ни в коем случае нельзя допустить. Все мы должны стоять на страже человеческой жизни и достоинства. Это священный долг каждого из нас без исключения.

Какие бы политические разногласия ни раздирали наше общество мы всегда должны помнить о той черте, преступать через которую нельзя. Мы всегда должны стоять на страже человеческой жизни. И искать решение своих разногласий только мирным путем. Иначе все достижения, к которым стремятся народы Украины, будут обесценены людским горем и невосполнимой утратой. Демократию не возможно построить на тирании толпы, на слезах вдов и сирот, на крови своих соотечественников», - говорится в тексте обращения.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.