Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

По поводу Фаттахова произошла путаница, уверены в минобрнауки Татарстана

Apple организовала недельный семинар в Великобритании для региональных министров образования и других чиновников, имеющих прямое отношение к госзакупкам, в их числе и Энгель Фаттахов.

Министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов оказался в числе региональных чиновников, который отправился в недельную поездку в Великобританию компанией Apple, писала сегодня газета «Известия». Пикантность программы пребывания в том, что она организована накануне крупных тендеров, которые пройдут в рамках федерального проекта модернизации систем основного общего образования, отмечает издание. В частности только Татарстан на этот проект потратить 800 млн руб. из федерального и 400 млн руб. местного бюджета.  

Газета располагает программой пребывания чиновников, из которой следует, что часть расходов, например, проживание в четырехзвездочном отеле Marylebone, компания Apple берет на себя. На сайте ООО «Производственно-консультационная группа «Развитие образовательных систем» (ПКГ «РОС»), которое регулярно участвует в тендерах Минобразования, также вывешена программа «яблочного» семинара с пояснением, что все расходы, кроме перелета, оплачивает приглашающая сторона. Мария Баркас, официальный представитель ООО ПКГ «РОС», сообщила «Известиям», что их компания только начинает сотрудничество с Apple и руководство находится в Великобритании за счет организаторов, отмечает издание.

Кроме встреч с руководством Apple и знакомства с продукцией компании, походов по магазинам App Store до их открытия и без покупателей также запланированы знакомство с различными школами и посещение их уроков.

Издание «БИЗНЕС Online» располагает комментарием из министерства образования и науки РТ, в котором утверждается, что цель визита Энгеля Фаттахова в Лондон не та, что описана «Известиями». «Министр образования Татарстана Энгель Фаттахов не участвовал в мероприятиях, организованных компанией Apple. Цель визита в Лондон была другой – министр принимал участие в работе международного образовательного форума (ЕWF, открылся в понедельник) и выставке электронных образовательных технологий (BETT, открылась сегодня), - пояснила газете «БИЗНЕС Online» Алсу Мухаметова, начальник отдела по работе с письмами, обращениями граждан и СМИ минобраза РТ.

На одной из сессий форума Энгель Фаттахов выступил с докладом о системе электронного образования Татарстана и перспективах ее развития. Также в этом мероприятии принимал участие министр образования России Дмитрий Ливанов, заместитель министра Игорь Реморенко. Региональные министры, которые принимали участие в мероприятиях Apple, не участвовали в работе международного образовательного форума. Скорее всего, эти два мероприятия проходили параллельно, поэтому произошла некоторая путаница».

Г-жа Мухаметова уточнила изданию, что ЕWF и BETT ежегодно проводятся в Лондоне и следуют друг за другом. На EWF обсуждаются вопросы развития государственных систем образования, использования передовых образовательных технологий. В этом году в работе форума принимают участие 101 министр образования и науки из различных стран. На выставке BETT свои разработки представляют около тысячи производителей оборудования и программных продуктов для образования.

Кроме того, в программе поездки запланировано посещение офиса в Лондоне и языкового центра в Кембридже компании Education First, c которой Татарстан имеет соглашения по обучению учителей английскому языку и которая в настоящее время готовит для республики технологическую платформу для изучения татарского языка.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.