Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Почему Россия может восстановиться быстрее других стран

Евгений Гавриленков главный экономист компании «Тройка Диалог» Ранее мы уже выражали сомнение по поводу такого подхода. Действительно, если в прошлом и международные финансовые институты (ка


Евгений Гавриленков

главный экономист компании «Тройка Диалог»

Мировые экономические и финансовые новости по‑прежнему безрадостны: никаких признаков подъема пока нет. Растут ожидания, что в нынешнем году мировая экономика покажет отрицательный рост, а инвестиционное сообщество не исключает дальнейшего падения фондовых рынков. Прилагая все больше усилий, чтобы насытить финансовую систему ликвидностью, власти различных государств чаще и чаще говорят о необходимости более жесткого регулирования финансового сектора. Споры сводятся к тому, следует ли изменить и повысить роль МВФ или создать новый высший регулирующий орган. Выступающие с подобными инициативами свято верят, что формирование такого «верховного регулятора», хорошо знающего систему и обладающего достаточными полномочиями, в принципе возможно. В то же время почти ничего не говорится о необходимости улучшить качество регулирования.

Ранее мы уже выражали сомнение по поводу такого подхода. Действительно, если в прошлом и международные финансовые институты (как своего рода наднациональные регуляторы), и национальные финансовые власти, обладавшие и необходимой информацией, и деньгами, и полномочиями, оказывались не способны предсказать ряд кризисов на развивающихся рынках (да и сейчас ни словом не обмолвились о нарастающих проблемах в США), то кто может гарантировать, что какая‑либо новая регулирующая инстанция сумеет проявить себя более профессионально? Не лучше ли сместить акцент в дебатах о новой финансовой архитектуре и поговорить не о создании нового мегарегулятора, а о повышении ответственности правительств и международных финансовых организаций? Имело бы смысл выработать некие общие критерии допустимости ослабления макроэкономической политики. В конце концов, именно центральные банки и правительства создали ситуацию, поощрявшую частные финансовые институты брать на себя избыточные риски. Именно регуляторы ответственны за отрицательные процентные ставки, рост дефицита госбюджетов и возникшую в результате иллюзию денежного изобилия, что в конечном счете и привело к нынешнему кризису.

В условиях глобализации денежным и финансовым властям в итоге придется взять на себя обязательства избегать отрицательных реальных процентных ставок, придется договориться и о необходимости ограничивать предельные дефициты бюджетов. Иными словами, речь идет о чем‑то вроде мирового Маастрихтского соглашения, по крайней мере в пределах круга крупнейших экономик — может быть, и не G20, но как минимум в рамках G7+BRIC. Прозрачность финансовой отчетности в этом случае тоже имеет жизненно важное значение.

Ситуация может варьироваться от страны к стране. Важно то, что Россия, на наш взгляд, находится в числе государств, которые могут преодолеть текущие проблемы намного быстрее. Во‑первых, Россия — главным образом экспортер энергоносителей по трубопроводу, а этот вид экспорта отличается меньшей эластичностью, чем, скажем, экспорт автомобилей. Иными словами, российская экономика пострадала в основном от снижения внешнеторговых цен и в меньшей степени от сокращения объемов экспорт­ных поставок. Корректировка обменного курса, которая на данном этапе завершилась, должна способствовать стабилизации платежного баланса и денежных рынков. Таким образом, рецессия в России в большей мере была обусловлена не внешними, а внутренними факторами, в числе которых несколько замедленная реакция руководства страны на внешние изменения.

Реакция России на текущие проблемы должна отличаться от политики, проводимой правительствами других стран: в последние годы отечественную экономику уже слишком активно стимулировали по­средством наращивания бюджетных расходов. Она также была чересчур «простимулирована» привлечением избыточного объема заемных средств, и теперь пришло время подобрать вожжи. При этом мы полагаем, что текущий уровень обменного курса на ближайшие месяцы достаточен для обеспечения профицита счета текущих операций и в то же время для решения проблем, связанных со счетом капитала (например, погашение внешнего долга).

Инфляция в России выше, чем во многих других странах. Более того, РФ — единственный представитель «большой двадцатки», где инфляция выражается дву­значным числом. Важнейшая задача, стоящая перед российским руковод­ством, — это сдерживание роста цен и создание для ЦБ условий по снижению базовых процентных ставок. Кроме того, большой объем относительно дешевых рублей, впрыснутый главным банком страны в систему за последние месяцы, был конвертирован в иностранную валюту, так что денежная масса в России, в отличие от прочих государств, сократилась.

В свете того что финансовая система Российской Федерации не так развита и не столь велика, как в других странах (по состоянию на 1 февраля 2009 г. совокупная рублевая денежная масса сократилась приблизительно до $330 млрд), отечественная версия «рецессии балансов» должна быть гораздо короче.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.