Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Подрядчики строительных работ лавируют между качеством и ценой

Строительный рынок РТ аналитики назвали самой зажиточной отраслью экономики. Правительство стимулирует установление новых рекордов в строительстве, а гонка Универсиады приводит на рынок новых игроков.

Но за блестящим фасадом скрывается множество проблем. Большое количество бригад-однодневок не позволяет быть уверенным в качестве многих объектов, а за надежного подрядчика застройщики бьются. В 95% случаев в выборе подрядчиков работает принцип «большая деревня» — раз получив достойный результат, строитель за партнера держится. А заполучив большие объемы, старается создать бригады в структуре своего холдинга, чтобы было «с кого спросить».

Холдинги: справимся сами

Времена точечных застроек в Казани миновали, теперь застройщики предпочитают комплексно осваивать территории: вместе с возведением домов развивают и инфраструктуру — дороги, инженерные сети, социальные объекты. Эксперты говорят, что в случаях такой масштабной застройки строительным компаниям выгодно создавать собственную подрядную организацию.

Поэтому девелоперы сосредотачивают «под одной крышей» практически весь цикл строительства. Например, один из крупнейших строительных холдингов «АК БАРС Девелопмент» в своей структуре имеет компании, отвечающие практически за каждый этап строительства, от инжиниринговой компании до предприятий, производящих строительные материалы — керамический кирпич, товарный бетон, окна, вентиляцию. Основную работу по развитию проектов осуществляет управляющая компания — «АК БАРС Девелопмент», заказчиком выступает недавно созданная «АК БАРС Инжиниринг», нанимающая на работу проектировщика (основной проектировщик — «Татинвестгражданпроект»), также есть подконтрольная генподрядная организация, организующая сам процесс строительства и пр.

Другая крупная компания «ЮИТ Казань» является инвестором и генеральным подрядчиком одновременно, поскольку финансовые возможности и интересы поз-воляют развивать бизнес во всех направлениях, уточняет гендиректор компании ВЛАДИМИР СОРОКИН. Структура компании «ЮИТ Казань» построена таким образом, что и служба заказчика находится в ее составе. Кроме того, компания имеет рамочные соглашения с крупными российскими и иностранными производителями и поставщиками, работающими на весь концерн «ЮИТ» в целом.

Потребность в создании большой структуры объясняется желанием контролировать сроки и качество в первую очередь и только во вторую — необходимостью снижения себестоимости, говорят участники рынка. В частности, это касается создания собственного производства строительных материалов в структуре ООО «АК БАРС Девелопмент», говорит СЕРГЕЙ УРАКОВ, замес-титель директора компании. И именно невозможность этого контроля сторонних подрядчиков создает главную проблему во взаимоотношениях застройщик-подрядчик.

«Говорить, что таким образом «АБД» играет с рентабельностью своего производства, мы не можем. Основной смысл в собственном производстве состоит в том, что мы всегда знаем, что можем получить — во всем, начиная со срока поставки и заканчивая качеством», — говорит г‑н Ураков.

Ошибки стоят дорого

Что действительно влияет на рентабельность — это грамотное проектирование, говорят в «АБД», поскольку ошибки на этом этапе стоят дороже всего. Примеров печальных последствий желания сэкономить у директора проектной организации ПКБ «Казань» АЛЕКСЕЯ АНТАКОВА множество. Это и ошибки проектантов жилого комплекса 20‑24-этажных домов в Ново-Савиновском районе Казани, и некачественная документация для загородного элитного жилого комплекса с детским садом и школой, заказанная у «знакомых», — в обоих случаях требуется доработка, а принятые конструктивные решения ведут к существенному удорожанию из‑за перерасхода материалов. Еще один реальный случай: крупная строительная структура Татарстана заказывает проектирование фундаментов импортного асфальто-бетонного завода в своей же дочерней компании. В итоге смонтированные конструкции завода были разобраны, проектировались и возводились новые фундаменты. Срыв сроков ввода — на месяцы, а степень удорожания — космическая цифра. В 3 млн руб. встала необходимость обустройства дренажа в домах для ветеранов, в подвалах которых по причине проектной ошибки стоит вода. «Уважаемые в городе проектный институт и генподрядчик уже второй год судятся за то, кто будет платить за устранение ошибки», — рассказывает г‑н Антаков.

Расчет на систему «свой — чужой»

Но даже самый большой холдинг не справляется со всем строительным циклом: подрядчиков привлекают, как правило, на специфические работы (монтаж вентиляции, систем пожаротушения, лифтового оборудования и т.п.). В выборе главные ориентиры «цена/качество» и степень знакомства с подрядчиком, и эксперты считают, что в 95% предпочтение отдается знакомому партнеру. «Несомненно, у такого подхода есть свои плюсы: «свой» или «знакомый» генподрядчик имеет определенную репутацию, известны его производственные и финансовые возможности. Но при этом есть примеры, когда и «в доску свои» подрядчики «кидают» застройщика. Минусом подобного местечкового или родственного подхода является еще и отсутствие конкуренции — двигателя рыночных механизмов», — говорит Алексей Антаков. Крупные застройщики отбирают партнеров в результате тендера (так поступают, например, «ЮИТ» и «АК БАРС Девелопмент»). Но, несмотря на то, что тендерные процессы во многих компаниях хорошо налажены, конкурс все же может подбросить «темную лошадку», отмечает г‑н Антаков.

Эксперты говорят, что татарстанский рынок в целом достаточно насыщен самым разным предложением, но вопрос не в том, мало подрядчиков или много, а в том насколько качественно они могут выполнить ту работу, на которую заявляются, отмечает Владимир Сорокин. По словам Сергея Уракова несмотря на большое количество квалифицированных кадров, в Казани всегда сложно найти бригады именно на простые виды работ: не хватает квалифицированных каменщиков, отделочников и т.п.

«Теоретически уровень качества должен быть выше у крупной компании, но только теоретически», — подчеркивает Алексей Антаков, глава ПКБ «Казань». Основная задача генподрядчика — как можно меньше заплатить субподрядчикам и, соответственно, увеличить собственную прибыль. Субподрядчики, в свою очередь, стремятся минимизировать расходы и больше заработать, экономя на всем: материалах, зарплате людей, инструментах и оборудовании, технологиях. «Показательный пример и высший пилотаж подобной «экономии» — бетонирование в межсезонье без электрообогрева в надежде на добавки», —говорит г-н Антаков. Сергей Ураков из «АБД» не соглашается: любому подрядчику в его компании готовы обеспечить рентабельность в 10% от уровня реально обоснованным прямых затрат.

Универсиада и СРО в помощь

Строительный бизнес в Татарстане тормозит нехватка квалифицированных кадров, считают эксперты. Образовавшийся в перестроечные годы разрыв поколений, когда деятельная часть профессиональных сообществ всех сфер и областей ушла торговать ширпотребом на рынок, до сих пор создает проблемы, считает Алексей Антаков. «Старшее поколение объективно не воспринимает технологических новшеств, а молодое не имеет жизненного опыта. Приходится работать с организациями, где пожилые люди до сих пор чертят на кульманах, но знают на память СНиПы и ГОСТы, а амбициозная молодежь, владеющая всеми современными технологиями, не имеет опыта практической работы и чувства собственного стиля, ощущения материала», — отмечает эксперт. Как результат в первом случае заказчик получает длительные сроки проектирования и абсолютное нежелание гибко реагировать на меняющиеся условия, во втором — «детские» ошибки везде и во всем. Эта проблема влечет за собой и ряд других. По словам гендиректора «ЮИТ Казань» Владимира Сорокина, к ним можно отнести и несоблюдение норм техники безопасности, и отсутствие порядка на строительных площадках.

Теоретически СРО должны были существенно облагородить рынок строительства, и эксперты отмечают, что фирм-однодневок на нем, действительно, стало меньше. Но юридической защиты партнеров как не было, так и нет: ни один договор не гарантирует стопроцентного исполнения обязательств и дальнейшей защиты в суде.

Что действительно подогрело рынок кадров — это Универсиада. В Казань съехались тысячи рабочих, в том числе по призыву руководства республики — иначе город не успел бы отстроиться в срок. При этом, говорят аналитики, за годы подготовки к событию в Казани произошла буквально технологическая революция в строительстве. В то же время Универсиада хоть и поспособствовала качественному развитию подрядных организаций, но большие объемы строительства привели к повышению себестоимости проектов. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.