Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
82,36
94,57

Повышать налоги Минфин РФ не намерен

Минфин РФ намерен и дальше обеспечивать макроэкономическую стабильность и снижать риски исполнения бюджета РФ, заявил журналистам и.о. министра финансов РФ Антон Силуанов.

 
"Политика Минфина в том, чтобы обеспечить макроэкономическую стабильность и снижать риски исполнения бюджета, а это можно реализовывать через то, что мы не должны увеличивать расходы, увеличивать дефицит без соответствующих источников доходов", - сказал он.
 
А.Силуанов отметил, что для того, чтобы сбалансировать бюджет и выйти на параметры, утвержденные правительством и президентом о достижении бездефицитного бюджета к 2015 году, необходимо оптимизировать расходы и необходимо смотреть, какие расчеты могут быть уточнены, оптимизированы.
 
"Мы будем искать варианты, смотреть на ход развития событий, в том числе с формированием доходной базы. Здесь два варианта (для сбалансирования бюджета - прим. ИФ-АФИ) - либо повышать доходную базу, либо сокращать расходы, поэтому будем работать по двум направлениям", - отметил и.о. министра.
 
Сиуанов также подчеркнул, что одним из рисков исполнения бюджета РФ традиционно являются риски ценовой конъюнктуры. "Наш бюджет серьезно зависит от этих рисков, мы заложили на следующие годы достаточно реалистичные цены на нефть, однако они волатильны", - сказал он. По его словам, в случае ухудшения ценовой конъюнктуры Минфин будет рассматривать меры для достижения сбалансированности бюджета.
 
Среди путей снижения рисков и.о. министра также назвал неувеличение расходов. "А если они принимаются, надо расчищать обязательства, которые ранее приняты, это очевидный факт - если у человека нет соответствующих доходов, чтобы что-то приобрести, нужно избавиться от чего-то ненужного, чтобы купить что-то нужное", - пояснил он.
 
По мнению А.Силуанова, пересмотр обязательств, которые уже приняты, может включать субсидии экономике, отдельные субсидии субъектам РФ, "можно перейти на адресность в оказании поддержки отдельным категориям". "Все это будет рассматриваться при решении задачи сбалансированности бюджета и снижения дефицита", - отметил он.
 
Также, по словам А.Силуанова, в настоящее время бюджетная политика определена решениями правительства и президента, "поэтому вся наша команда нацелена на то, чтобы те планы, а собственно политика определена в трехлетнем бюджете, которые уже обсуждены в правительстве и одобрены президентом, реализовывать".
 
Информация размещена на сайте Министерства финансов РТ.
Самое читаемое
  • Добывающая промышленность в области сократилась на 1%, обрабатывающая — выросла на 8,1%Добывающая промышленность в области сократилась на 1%, обрабатывающая — выросла на 8,1%
  • «Берите ситуацию в свои руки»: как строить промышленные объекты при ключевой ставке 21%«Берите ситуацию в свои руки»: как строить промышленные объекты при ключевой ставке 21%
  • Госдума: владельцы арендных квартир должны спрашивать согласие соседей перед сдачей жильяГосдума: владельцы арендных квартир должны спрашивать согласие соседей перед сдачей жилья
  • Девелопера из Екатеринбурга банкротят из-за долга в 600 млн руб.Девелопера из Екатеринбурга банкротят из-за долга в 600 млн руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.