Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Власти рассмотрели вопрос о введении четырехдневки

Госдума РФ пообещала рассмотреть возможность введения четырехдневной рабочей недели в России. Правительство выступило против. Мнения экспертов разошлись.

В конце прошлой недели Международная организация труда (МОТ) предложила Госдуме РФ сократить рабочую неделю до четырех дней. Депутаты пообещали рассмотреть вопрос.

В МОТ считают, что существующая рабочая неделя негативно сказывается на состоянии сотрудников, не гарантируя при этом высокую производительность труда. А вот ее сокращение окажется благотворное влияние не только на бизнес, но и на экологию.

Председатель комитета Госдумы по труду Андрей Исаев заявил:

- Важно не количество дней, а количество рабочих часов. Если работать четыре дня по десять часов, получится такая же 40-часовая рабочая неделя.

Поэтому необходимо обсуждать именно введение 36-часовой рабочей недели с сохранением зарплат.

Такую идею моментально опровергли в федеральном правительстве. Вице-премьер Ольга Голодец высказалась по поводу ситуации следующим образом:

- На сегодняшний день мы не можем себе такого позволить. Наш Трудовой кодекс находится относительно других трудовых кодексов мира на очень хороших позициях. Мало стран могут предложить такого размера гарантированный отпуск и отпуск (по уходу) за ребенком, но позволить четырехдневную рабочую неделю - это пока мечта для России.

Эксперты разделились во мнениях. Есть и те, кто высказался за, и те, кто против. Последних – большинство. Они считают, что большая зависимость от сырьевой базы и низкая производительность труда не позволят сократить рабочую неделю еще в ближайшие одно-два поколения. Исполнительный директор группы компаний «MID» Нина Галеева сообщила DK.RU:

- Я считаю, что в зависимости от загруженности сотрудника, на  отдельно взятом предприятии, возможно решать вопросы такого плана индивидуально. Всех «грести под одну гребенку» совершенно неуместно.

Возможно, есть зерно здравого смысла в том, чтобы в определенные периоды времени создать для сотрудников индивидуальный или сезонный график, который будет отличаться от обычного.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.