Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Правительство РТ предложило увеличить налог на недвижимость для торговых объектов

Правительство Татарстана увеличит налог на недвижимость для ритейлеров. Платежи могут вырасти в разы, предупреждают игроки рынка.

Власти РТ готовятся внести с 2015 года поправки в закон «О налоге на имущество организаций», сообщает РБК. Предполагается, что с нового года организации, в первую очередь крупные торговые объекты, будут платить налог на недвижимость исходя из его кадастровой стоимости.

Налоговая ставка в 2015 году составит 1,2%. В последующем она будет повышаться до 2% к 2018 году. Власти ожидают, что мера принесет в бюджет 300-330 млн рублей.

Сообщается, что под действие закона попадут торговые центры, а также помещения в таких центрах площадью свыше 3 тыс. кв. метров, расположенные на территории населенных пунктов с населением свыше 145 тыс. человек. При этом инициатива пока не коснется производственных и офисных помещений.

По данным властей, под действие закона попадут 180 организаций в Казани, Альметьевске, Нижнекамске и Набережных Челнах. Оценку кадастровой стоимости будет проводить минземимущества Татарстана.

При этом налоговая нагрузка может вырасти от 30% до нескольких раз в зависимости от времени постройки торгового объекта.

CBRE сообщает, что торговые и торгово-производственные компании предпочитают строить для себя объекты самостоятельно. Особенно это касается не торговых залов, а складской недвижимости. Такая практика распространена среди федеральных игроков, таких как «Магнит». Учитывая это, объем налогооблагаемой базы для них вырастает.

Ранее, комментируя федеральный закон о введении кадастровой стоимости для оценки налога на недвижимость физлиц, казанский девелопер Мурат Ахмеров сообщил:

- Это действительно серьезная нагрузка для владельцев недвижимости. В особенности той ее части, которая не использует недвижимость для получения периодического денежного потока, где арендодатели могут трансформировать увеличение налога в увеличение арендной ставки…В конечном счете это приведет к увеличению арендных ставок либо стоимости выпускаемой продукции которая ляжет на конечных потребителей, что приведет новому витку инфляции.

О таком же результате в отношении торговых объектов предупреждала ранее депутат Госсовета РТ и владелица торговой сети «Бахетле» Муслима Латыпова.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.