Подписаться
Курс ЦБ на 30.04
74,88
87,77

Правозащитники озвучили цифры статистики самоубийств в Татарстане

По данным Казанского правозащитного центра, за 2011-2012 гг. в учреждениях УФСИН 17 человек совершило суицид. Правозащитники говорят, что руководство УФСИН скрывает подобные данные.

17 самоубийств было совершено в учреждениях УФСИН Татарстана в 2011-2012 гг., сообщает пресс-служба Казанского правозащитного центра, ссылаясь на собственные данные. В 2012 г. в исправительных колониях и следственных изоляторах по Татарстану совершено 6 самоубийств — два случая в ИК-10 (Менделеевск), по одному - в СИЗО № 2 (Казань), в СИЗО № 3 (Бугульма), в СИЗО № 4 (Мензелинск). Последнее чрезвычайное происшествие произошло 5 октября в следственном изоляторе № 1 Казани, где повесился ожидавший приговора суда обвиняемый.

Эти сведения правозащитники получили из собственных источников, поэтому, говорится в сообщении пресс-службы, статистика, вероятно, больше. «Руководство УФСИН хранит молчание о количестве суицидов в учреждениях, несмотря на решение суда о том, что подобная информация не является секретной», - говорят правозащитники. Суд признал, что информация о самоубийствах подозреваемых, обвиняемых, осужденных, содержащихся в УФСИН РФ по Татарстану, результатах служебных проверок, а также о профилактической работе, проводимой с данной категорией заключенных, запрошенная общественными контролерами, не может быть отнесена к служебной информации ограниченного распространения и считаться секретной, напоминает пресс-служба.

В прошлом году 11 осужденных совершили самоубийство в учреждениях республиканского управления ФСИН. Скудные данные о происшествиях были предоставлены ведомством под давлением членов Общественной наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания.

Самое читаемое
  • Застраивать территорию у ТЦ «Дирижабль» в Екатеринбурге начнут в 2027 г.Застраивать территорию у ТЦ «Дирижабль» в Екатеринбурге начнут в 2027 г.
  • По 30 тыс. руб. выплатят семьям, пострадавшим от атаки БПЛА в ЕкатеринбургеПо 30 тыс. руб. выплатят семьям, пострадавшим от атаки БПЛА в Екатеринбурге
  • Мэр Уфы задержан по подозрению в коррупции и должностных преступленияхМэр Уфы задержан по подозрению в коррупции и должностных преступлениях
  • В Екатеринбурге более четырех с половиной часов действовал режим угрозы БПЛАВ Екатеринбурге более четырех с половиной часов действовал режим угрозы БПЛА
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.