Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Правозащитников задержали в Казани

Казанские правозащитники были задержаны вчера в Казани после попытки проинспектировать ШИЗО, откуда к ним поступала информация об избиениях. Основания задержаний остались неизвестными.

Правозащитников Владимира Рубашного и Германа Алеткина задержали вчера в Казани. Об этом средствам массовой информации вчера сообщил председатель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов.

По словам г-на Шолохова, во время посещения колонии к общественникам поступила информация, что в штрафном изоляторе в двух камерах содержатся избитые осужденные. Проверить эту информацию правозащитникам не удалось, в ШИЗО их не пустили, а после выхода с территории колонии они были задержаны сотрудниками УФСИН с собаками и автоматами, передает «Русская служба новостей».

«Им говорят, что они не задержаны. Приехал капитан полиции. Сейчас берет объяснения у Рубашного и Алеткина. Сотрудники колонии принесли какие-то внутренние нормативные документы, которые регламентируют что можно, а что нельзя делать на территории колонии. Сейчас будут писать объяснительные», - добавил он.

Позже пресс-служба УФСИН России по РТ распространила заявление, в котором объясняет причины задержания общественников. "16 августа возле исправительной колонии №2 УФСИН России по РТ двое граждан проводили фотосъемку режимных объектов учреждения. В соответствии с действующим законодательством, сотрудники отдела охраны задержали нарушителей и передали их вызванному наряду полиции. Согласно ст. 24 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, кино-, фото- и видеосъемка объектов, обеспечивающих безопасность и охрану осужденных, осуществляется с разрешения в письменной форме администрации учреждения или органа, исполняющего наказания",- говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Напомним, именно Владимир Рубашный и Герман Алеткин обнародовали информацию о найденных ими бит в лечебно-исправительном учреждении №1 Нижнекамска в конце июля. На битах были надписи "Успокоительное", "Анальгин", "Средство от геморроя", "Путевка на Луну и в Сочи", "Прокурор" и "Адвокат". Правозащитники предположили, что биты использовались для противоправных действий, направленных против осужденных. Прокуратура Татарстана провела проверку и нашла эти обвинения не состоятельными. Однако правозащитники предполагают, что из-за широкой огласки, которую получила история, в исправительных учреждениях им теперь чинят препятствия.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.