Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Вырастут налоги для владельцев торговых и офисных комплексов

Минфин РТ подготовил поправки в закон «О налоге на имущество организаций» - они отправлены в Госсовет. Эксперты рассказали DK.ru, как рост налоговых отчислений ударит по местному бизнесу

Напомним, ставка налога для помещений с площадью более 3 тыс. кв. м., вероятно, будет высчитываться по кадастровой стоимости, а не по инвентаризационной, как сейчас. А сама ставка с 2015 года может вырасти с 1,5 до 2%.

- Как новый налог повлияет на бизнес в Казани? Ударит ли он по вашему бизнесу?

Председатель Совета директоров ЗАО «Казанский текстиль» Камиль Шайдаров

- Если говорить о моем бизнесе, то доходы могут и снизиться. Но мы будем отстаивать снижение кадастровой цены недвижимости в судах, такой опыт уже был - мне удалось снизить стоимость объекта с 260 миллионов до 45 миллионов рублей, на суды ушел почти год. Небольшие компании не смогут покрыть издержек на юристов. Вообще, о таких изменениях нужно предупреждать за год. К чему приведет введение поправок?

Пострадает и бизнес, и потребители. Гипермаркеты уйдут из города, казанцы будут вынуждены покупать в небольших магазинах шаговой доступности по завышенным ценам, что расходится с общемировыми тенденциями. Хорошо, если кадастровую стоимость приравняют к рыночной стоимости – это будет справедливо. Ведь помещение в Москве стоит намного дороже, чем в других городах страны.

Раис Гумеров, генеральный директор ООО «Мелита»:

- У нас десятки арендаторов: производственных, торговых, офисных и мы видим, что они всё с большим трудом сводят концы с концами, а многие закрываются.Увеличение налога на имущество является проявлением тренда на увеличение нагрузки на бизнес. В этом году существенно вырос налог на землю; в десятки раз выросли экологические платежи по воде; на следующий год увеличивается налог на имущество. Рассматривается вопрос введения регионального налога с продаж. Все это очень негативно влияет на бизнес.

Андрей Питулов, руководитель проекта «Фабрика Алафузова» (ООО «Алафузовские Мануфактуры»)

- Не вижу особых сложностей, которые бы помешали ведению моего бизнеса. В любом случае, не вижу возможности повлиять на этот процесс. В моем случае площади в лофте в Кировском районе мы будем продавать,  так что закон коснется скорее новых собственников. Очевидно, что позитивных изменений поправки не принесут – в конечном итоге пострадает потребитель, которому будут предлагаться завышенные цены.

 

 

 

Председатель совета директоров ОАО "Эдельвейс групп" Илшат Хайруллин.

- Безусловно, налог повлияет на бизнес. Привязка налога на имущество  к кадастровой (рыночной) цене, прежде всего, ударит по торговым центрам, которые были построены более 20 лет назад и малым ТЦ (менее 10 000 метров), удаленных от центра и крупных жилых массивов. Владельцы таких центров сегодня платят минимальные суммы, так как их здания уже давно амортизировали свою стоимость. Рыночная цена у них гораздо выше балансовой (остаточной) стоимости. Не стоит забывать о том, что бизнес как корова -лучше ее доить, чем зарезать.

 

Зампредседателя торгово-промышленной палаты РТ Артур Николаев:

- На сегодняшний день порядка 30-40% малого бизнеса занимаются недвижимостью. Многие компании дробятся и, тем самым, стараются облегчить для себя налоговое бремя.

А сейчас государство просто обратило на это внимание. Нам понятна и позиция государства". Но, на наш взгляд, сейчас не время для подобных решений – экономика находится не в разгоне.

 

 

Руководитель Гильдии малого и среднего предпринимательства Егор Макаров

- Данные изменения будут способствовать «переезду» гипермаркетов из центра города ближе к окраинам. По большому счету, как гражданин, я за изменение закона. В других странах торговые центры стараются убрать за город, а у нас в центре Казани расположены огромные гипермаркеты. Здесь должны быть небольшие магазины шаговой доступности и бутики. Кадастровая стоимость объекта в центре намного выше, чем на окраине. Пусть они будут на выселках. К минусам законопроекта можно отнести возможное повышение платы для арендаторов помещений в торговых центрах.  Однако, если эта политика будет продолжаться, то она принесет свои плоды и гипермаркетов в черте города станет меньше. То, что взялись за «сетевиков» – это хорошо.

 

Марсель Ягудин, заместитель генерального директора ЗАО «УК «АС Менеджмент» (инвестиционная группа компаний ASG), главный контролер

- Если торговый комплекс построен давно и его балансовая стоимость наверняка незначительная, то данное изменение налога на имущество существенно повлияет на налоговые платежи бизнеса, не учитывая варианты оптимизации. Для новостроя, где стоимость объекта может быть приближена к рыночной, данное изменение налогового режима может быть некритичным. При этом многое зависит от справедливой кадастровой оценки объекта.

Если она будет существенно выше рыночной, то для предпринимателей это будет дополнительной нагрузкой и им придется обращаться в суды для приведения кадастровой стоимости объекта в соответствие с рыночной. Что касается группы компаний ASG, то значительная часть объектов торгового назначения находится в паевых инвестиционных фондах,  и налоговая база, т.е. стоимость таких  объектов, приближена к рыночной. Поэтому существенного увеличения налоговых платежей на имущество мы не ожидаем.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.