Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Президент концерна ЮИТ: "Рубль падает – продажи застройщиков растут"

В интервью "ДК" г-н Каунискангас рассказал о крупных проектах ЮИТ в Казани, о трудностях работы в России и трендах на рынке первичной недвижимости

Президент концерна ЮИТ Кари Каунискангас отмечает, что в кризис их компания не растет агрессивно, а приспосабливается к требованиям рынка.   
Актуальное положение дел диктует свои условия: скачки валютного курса в России и ситуация с Украиной заставила пересмотреть задачи на ближайший год.

Досье:

Кари Каунискангас (Kari Kauniskangas)

Родился в 1974 г.

Образование: Технологический университет города Хельсинки по специальности «инженер-строитель», экономическое образование в Школе экономики города Хельсинки.

Карьера:

1997 г. - начал свою карьеру в ЮИТ в должности инженера строительной площадки.

1998-2000 гг. – отвечал за качество и развитие в компании ЮИТ Юхтюмя.

2000-2001 гг. - возглавлял товарное подразделение компании Сонера Ливинг.

С 2001 г. – вернувшись в ЮИТ, возглавлял различные подразделения компании.

С 2009 г. – первый вице-президент и заместитель президента концерна.

С 1 июля 2013 г. – президент концерна ЮИТ.

           

ЮИТ присутствует на рынке России более 50 лет. Дочерние компании концерна работают в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Казани. С начала 2000-х ЮИТ выступал в роли подрядчика в проекте реконструкции Казанского Кремля и Ратуши, а затем компания приступила к жилищному строительству.

Менталитет в законе

С момента старта далеко не все складывалось гладко – пришлось преодолевать не только ожидаемые бюрократические препоны, но и узнавать методом проб и ошибок предпочтения казанских покупателей. Кари Каунискангас отмечает, что при работе на казанском рынке важно совершить отстройку от конкурентов за счет выполнения данных клиентам обещаний. На завоевании доверия локальных потребителей у компании уходит порядка 5 лет.

- ЮИТ - одна из крупнейших строительных компаний Финляндии. Но Россию вы также определяете как ключевую страну для развития. Как вы выходили на наш рынок?

- Наше развитие в городах-миллионниках России началось около 10 лет назад. В партнерстве с местными предпринимателями мы создавали совместные компании или же, как в Казани, – приобретали большой участок и начинали «строить» компанию на основе этого участка.

Независимо от способа выхода на рынок, 3-4 года уходило на завоевание доверия потребителей. Часто первые проекты оказывались не слишком удачными с точки зрения продаж, так как люди покупали квартиры уже ближе к концу строительства. Но мы учились, делали выводы, какой продукт хотят получать клиенты, и, конечно, придерживались основного принципа компании - выполнять данные обещания. И практически во всех городах после завершения первого проекта дальнейшее развитие было позитивным.

В целом, на то, чтобы потребители стали нам верить, требуется около пяти лет, после чего работа идет в нормальном режиме - как в России, так и в других странах.

- Какие инвестиции были привлечены для выхода в российские «миллионники»? В каких банках кредитуетесь?

- По всей России инвестиции составили порядка 600 млн евро. ВТБ, Сбербанк, местные банки в разных регионах кредитуют наших клиентов, а строительство мы финансируем сами.

- Татарстан – довольно необычный регион в России, здесь свой менталитет, есть отличия и в законодательной базе. Какие трудности сопровождали вас на старте проекта? Были ли сложности, связанные, к примеру, с покупкой участков?

- Когда мы заходили в Казань, мы сумели удачно приобрести хороший участок на берегу реки – где сейчас и расположен ЖК «Современник». Потом настал кризис 2008-2009 гг., был спад. К тому времени мы возвели первый дом, строительство второго было приостановлено, но это произошло на этапе строительства фундамента, когда еще ни одна квартира не была продана. В конце 2009-го строительство возобновили, и объемы производства стали постепенно увеличиваться. Позже мы приобрели второй участок и сейчас как раз изучаем возможности для последующих инвестиций. На данный момент на стадии строительства в Казани находится около 1000 квартир. Это столько же, сколько во всем Хельсинки.

- Заметна ли у нас бюрократия? В Казани девелоперы нередко говорят об этом.

- Мы не сомневались, что такого рода сложности могут возникнуть, поэтому тщательно изучили местное законодательство. На текущий момент все нормально.

- Есть информация, что в сентябре 2012-го ЮИТ не сдал второй дом своего комплекса в Казани, потому что отказался идти на компромисс с администрацией по вопросу строительства объектов социальной инфраструктуры. Какова ситуация с этим домом сейчас?

- К сожалению, такое действительно было: один дом не был сдан в срок. В течение некоторого времени местная администрация не продлевала разрешение на строительство, даже несмотря на то, что дом был практически готов. Но это не было связано с отсутствием объектов социальной инфраструктуры, т.к. в ЖК «Современник» они предусмотрены. Задержка, скорее, была обусловлена подготовкой города к проведению масштабного для Казани проекта – Универсиады. Однако нам удалось урегулировать эту ситуацию, так что дом в конечном итоге был благополучно сдан. Всем покупателям квартир в этом доме были выплачены соответствующие компенсации.

- А если говорить обобщенно, есть ли существенные отличия между условиями ведения бизнеса в России и Финляндии?

- В принципе, по всей России законы одинаковы, но в каждом городе есть свои строительные нормы и нюансы. Кроме того, в разных городах некоторые государственные акты применяются по-своему. А разница между странами большая, конечно.

Президент концерна ЮИТ: "Рубль падает – продажи застройщиков растут" 1

Отстроиться от местных конкурентов

Компания ЮИТ в разных регионах работает с разными сегментами покупателей. Есть квартиры класса «эконом+», есть «комфорт» - это более высокий сегмент. В некоторых городах компания реализует и элитные проекты – например, «Смольный» в Санкт-Петербурге. Сегмент определяется, как правило, расположением объекта. Примерно 60% - проекты комплексной застройки, остальное – точечное строительство. Доля комплексной застройки в портфеле компании будет увеличиваться, отмечает Кари Каунискангас.

 - Как менялся спрос на жилье в Казани за время вашей работы здесь?

- В последние два года дела в Казани шли очень хорошо, объем производства жилья сейчас находится на высоком уровне. Я помню, что в 2008-2009 гг. у нас возникла идея продавать квартиры с полной отделкой, то есть готовые к проживанию, как это принято в Финляндии, но жизнь показала, что казанские потребители к такому продукту относятся настороженно, и от идеи мы отказались.

- Чем вы это объясняете?

- Для русских покупка готовой к проживанию квартиры вообще достаточно смелый шаг. Но мы нашли промежуточный вариант, который очень хорошо работает: сдаем дома с отделкой «под чистовую». При желании клиент может заказать у нас финишную отделку или внести дополнительные изменения в проект. В некоторых городах количество покупателей, заказывающих финишную отделку, достигает 40-50%.

- Вообще, какова разница между запросами покупателей в России и Финляндии?

- В обеих странах очень активно покупают стандартные 1-2-3-комнатные квартиры. И в размерах жилья взгляды россиян и финнов сходятся. Но внутреннее содержание квартиры – это большая разница. В Финляндии популярны кухни, совмещенные с гостиными. В России важны изолированные кухни.

Жилой дом в окрестностях Хельсинки

Президент концерна ЮИТ: "Рубль падает – продажи застройщиков растут" 2

- Как насчет конкуренции?

- Казань – достаточно большой рынок, и всем хватает места. Западная компания должна отличаться от локальных за счет доверия потребителей. Я не очень хорошо знаю конкурентов, но могу отметить, что главное в финском характере – выполнение обещаний. А обещания мы стараемся выполнять всегда.

- Некоторые финские компании, работающие в России, все строительные материалы завозят из Финляндии, гарантируя тем самым высокое качество конечного объекта. ЮИТ делает так же?

- Хорошие строительные материалы мы покупаем в России, в том числе у местных производителей. Что касается конечного качества продукта, то дело не только в материалах, очень важна тщательность при строительстве, и это не просто слова, это отлаженные финские технологии в действии.

- Был ли у вас опыт частно-государственного партнерства в России? В Финляндии, например, вы строите школы и детсады.

- Если говорить о Татарстане, то мы не участвуем в тендерах и стройподрядах. На территории ЖК «Современник» запланировано строительство детского сада, но его мы будем строить сами, как часть нашего проекта. Наш бизнес в России – это жилищное строительство.

Здание школы в Хельсинки, построенное по проекту ЮИТ

Президент концерна ЮИТ: "Рубль падает – продажи застройщиков растут" 3

- Вы участвуете в проекте благоустройства набережной Казани (территория Центра семьи «Казан»). Каковы инвестиции? Как часто ЮИТ берется за подобные социальные проекты?

- Инвестиции составили 16 млн руб.: мы уложили газон с системой автоматического полива, уложили брусчатку на прогулочной дороге, установили лестничные подъемы и пандус, поставили скамейки, урны и парковые фонари. Для ЮИТ Казань это первый проект подобного уровня, и он полностью соответствует миссии компании по созданию благоприятной среды для жизни.

- У ЮИТ был спор с подрядной компанией «Альфа-Строй», которая требовала у вас 62,5 млн руб. После этого казанский филиал объявил, что больше не будет работать с субподрядом. Почему было принято такое решение?

- Мы такого не объявляли, мы сказали, что больше не доверяем только одному генподрядчику, у которого вынуждены покупать весь дом по принципу «под ключ». Мы делим проект на несколько подрядов.

 

Рубль падает – продажи застройщиков растут

 

Россию и Финляндию Кари Каунискангас называет основными рынками для ЮИТ. В перспективе компания планирует расширяться в странах Балтии, Восточной и Центральной Европы: там будет рост в ближайшие годы.

Глава концерна подчеркивает, что в России еще много работы – пока каждая четвертая семья нуждается в новой квартире. Кроме того, в нестабильной ситуации при падении рубля покупатели охотнее инвестируют в недвижимость. К слову, г-н Каунискангас не прогнозирует резких колебаний цен: независимо от рыночной ситуации, цены в России, особенно на маленькие квартиры, будут расти, отмечает он.

Однако сейчас экономическая среда в России и в Финляндии достаточно сложная, и в обеих странах рост ВВП близок к нулю, говорит г-н Каунискангас. В Финляндии доверие потребителей упало на уровень ниже среднего. Гораздо позитивнее ситуация в таких странах, как Эстония, Латвия, Литва, Чехия, Словакия – там доверие потребителей повышается, доступность кредитов на оптимальном уровне, кредитная ставка снижается – в этих странах она составляет порядка 3%.

- Как на вас повлияли санкции со стороны Евросоюза и США в отношении России?

- Безусловно, это влияет на бизнес-среду. Мы не являемся стороной, участвующей в конфликте, мы надеемся на мирное урегулирование и не считаем, что санкции нормализуют ситуацию. Но Финляндия входит в ЕС и следует за его решениями. Так что мы мыслим не политическими, а бизнес-категориями: строим планы в зависимости от того, как будет развиваться экономика России. Например, мы прогнозируем, что продолжится переселение из небольших городов в города-миллионники. Значит, спрос на жилье будет сохраняться, но в приоритете будут недорогие квартиры. Исходя из этого мы планируем и производство жилья.

В неуверенной обстановке мы не растем агрессивно, а стараемся выжить в любых условиях, прежде всего, держим баланс между стартапами и продажами: мы не строим больше, чем можем продать.

ЖК премиум-класса в Хельсинки

Президент концерна ЮИТ: "Рубль падает – продажи застройщиков растут" 4

- Как в целом вы оцениваете ситуацию в России на рынке первичного жилья?

- В условиях падения рубля люди стараются банковские сбережения переводить в недвижимость, и у застройщиков растут продажи. При этом цены на квартиры в других регионах были достаточно стабильными, за исключением Казани – здесь цены в последние два года только росли.

- В России сравнительно низкая обеспеченность жильем. Заметно ли Россия отстает от стран Скандинавии, на ваш взгляд?

- В России количество кв. метров на человека почти в два раза меньше, чем, например, в Финляндии. В Финляндии средняя площадь на одного человека составляет более 40 кв.м, а в России - меньше 25 кв.м. В Финляндии потребность в новых квартирах в год равна приблизительно одному проценту от существующего жилого фонда. В России в среднем каждая четвертая семья нуждается в новой квартире.

- В России ипотечные кредиты весьма популярны, несмотря на высокие кредитные ставки. Как дальнейшее удорожание ипотеки может повлиять на ваши продажи?

- За прошедшие годы ипотечная ставка была на уровне 10-13%. Даже если она вырастет, это не повлияет на объемы продаж, скорее, на них отрицательно скажется девальвация рубля и снижение ВВП. На этот случай у нас есть план «Б» - продажа компактных квартир. Потому что потребность в жилье никуда не денется.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.