Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Прогнозы от банкиров на 2014 год: будет хуже, но лучше

Все показатели движутся вверх, но на 2014 г. у банкиров осторожные прогнозы – зарабатывать прибыль с внедрением системы Basel III становится все сложнее.

Пока банкиры оперируют цифрами за 9 мес., но уже сейчас понятно, что ни одного убыточного банка в Татарстане по итогам 2013 г. нет, как и нет угроз отзыва лицензии.

 

Дамир Габдулхаков, управляющий ВТБ24 в Татарстане

Темпы роста потребкредитования в 2014 г. будут замедляться. Это произойдет как из-за ухудшения ситуации с рисками в рознице, так и благодаря мерам ЦБ по охлаждению рынка. Для банковской системы в целом 2014 г. будет менее успешен, чем 2013-й, и еще менее успешен, чем 2012-й. Ситуация простая: ставки по депозитам уже снизились и, возможно, будут снижаться в течение следующего года. В свою очередь кредитные ставки вряд ли снизятся существенно. Это плата за риск — сегодня все понимают, что нестабильность в экономике присутствует. И государству в целом, и банкам, и каждому из нас нужно вести взвешенную и осторожную политику. Несмотря на все сложности, мы позитивно смотрим на будущее рынка в целом и банка ВТБ24 в частности. Основная цель для нас на ближайшие три года - существенный рост доли рынка кредитования, удвоение клиентской базы и сохранение высокой эффективности бизнеса.

 

Евгений Давыдович, председатель правления Связного Банка

В 2014 г. банковский рынок будет медленнее, чем в предыдущие годы, но все же расти. Наступивший год, по сути, будет продолжением прошлого – банки будут больше внимания уделять качеству своих активов и более тщательно оценивать потенциальных заемщиков, перестанут гнаться за объемами своих кредитных портфелей. Этому способствуют как последние инициативы регулятора, так и объективная ситуация в российской экономике. В целом мы ожидаем рост розничного кредитного портфеля по системе в целом на 15-20%, рост Связного Банка будет соответствовать этим показателям. На наш взгляд, драйверами роста будут кредитные карты и залоговые продукты – POS-кредитование и кредитование наличными будут постепенно отходить на второй план из-за того, что для развития этих продуктов (отличающихся высокими ставками и высоким уровнем риска) розничным банкам будет нужен дополнительный капитал в большом объеме.

 

 

Станислав Дужинский, аналитик Банка Хоум Кредит

На фоне некоторого ухудшения прогноза основных макроэкономических параметров (Минэкономразвития России снизил ожидаемые темпы прироста доходов населения на 0,2 п.п., при одновременном повышении ожидаемого уровня безработицы с 5,2% в августе 2013 до 5,9% по итогам 2014 года) мы ожидаем продолжения сокращения темпов роста розничных кредитных портфелей. Также  сдерживающее влияние окажут новые меры Банка России, нацеленные на ограничение потребительского кредитования. После вступления этих нововведений в силу, большинство розничных банков будет вынуждено переориентировать свои продукты на клиентов с низким риск - профилем. Это означает, что ставки по потребительским кредитам снизятся, качество предлагаемых банковских продуктов и услуг за счет усиления конкурентной борьбы вырастет,  а темпы роста кредитных портфелей  снизятся.  По предварительным оценкам, по итогам следующего года прирост составит всего 15-20% против 28-29% по итогам этого года.

В этих условиях, по мере выплаты действующих кредитных обязательств, можно ожидать снижения долговой нагрузки на бюджеты домашних хозяйств и снижения доли просроченных кредитов. Их рост и опасения возможных массовых дефолтов заемщиков, при ухудшении экономической ситуации, стали причиной беспокойства регулятора  и основанием для введения ограничительных мер.

Одновременно из-за снижения кредитной активности банки, стремясь обеспечить баланс между ростом активов и пассивов, активно снижали ставки по вкладам на протяжении 2013 года. Средняя максимальная ставка по вкладам в 10 крупнейших банках составила в первой декаде января 8,31% годовых против 10% годовых в начале 2013 года.  При дальнейшем снижении ставок, можно ожидать замедление темпов роста портфеля вкладов физических лиц.

 

Подготовила Наталия Федорова

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.