Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Прокурор не согласен с передачей леса Минобороны РФ в собственность "АК БАРС КАПИТАЛ"

6 мая в Верховном суде РТ рассмотрят апелляцию татарского природоохранного прокурора на решение Вахитовского районного суда относительно судьбы 200 га леса Минобороны РФ в Приволжском районе Казани.

В 2011 г. исполком Казани принял постановление "Об утверждении схем расположения земельных участков в Приволжском районе Казани на кадастровом плане территории". Речь шла о землях, принадлежащих Минобороны России, покрытых сплошным лесом, общей площадью свыше 200 га. Как следует из постановления, схемы были утверждены "в связи с необходимостью стратегического планирования использования земли в г. Казани и последующего формирования земельных участков с целью пополнения муниципального бюджета". Проще говоря, исполком задумал распродать лесные участки, утверждают в Татарстанском отделении Социально-экологического союза.

Татарский природоохранный прокурор обратился в суд с заявлением о признании недействительным  этого постановления исполкома. Согласно представленным в суде документам, спорные лесные участки относятся к землям Минобороны РФ и закреплены за Суслонгерским военным лесхозом. Минобороны,  ФГКУ "Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений Минобороны РФ" предоставили отзывы, где полностью поддержали заявление прокурора. Однако в феврале этого года Вахитовский районный суд отказал в удовлетворении заявления Татарского природоохранного прокурора.

На фото: спорный участок на Яндекс-картах.

Заявление было подано прокурором в октябре 2012 г., тогда же он ходатайствовал о наложении обеспечительных мер на спорные участки.  Но суд наложил их только 17 декабря. «Полуторамесячного промедления оказалось достаточно, для того чтобы лесные участки молниеносно "уплыли" в руки нового собственника», - рассказала представительница СоЭС Неля Биктимирова. Постановлением исполкома Казани от 19.11.2012 за No.8406 часть спорных участков, общей площадью около 95 га, была предоставлена в постоянное (бессрочное) пользование ГБУ "Республиканская имущественная казна", затем передана в республиканскую собственность. В свою очередь распоряжением Кабмина РТ от 26.11.2012 No.2086-р данные спорные участки были переданы ООО "Управляющая компания "АК БАРС КАПИТАЛ", и компания уже успела зарегистрировать на них право собственности. Таким образом, хозяином 95 га леса перешли в частные руки. «Мэр Казани Ильсур Метшин отчитывается об успехах "Зеленого рекорда", а Вахитовский районный суд фактически одобряет уничтожение 200 га леса в Приволжском районе, - говорит г-жа Биктимирова. - А на очереди, вероятно, освоение 1000 га леса Минобороны в районе Аракчино, который в 2012 году при невыясненных обстоятельствах был передан в собственность Республики Татарстан».

Заседание суда по апелляционной жалобе с Татарского природоохранного прокурора состоится сегодня, в 13.00 в Верховном суде РТ.
 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.