Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Прокурорская проверка: участок, о котором "забыл" Иршат Минкин, выделен ему незаконно

Прокуратура Приволжского района Казани установила, что исполком города нарушил закон, предоставляя землю ряду высокопоставленных лиц. В суд подан иск с просьбой обязать их освободить участки.

Как рассказал «ДК» помощник прокурора Приволжского района Айрат Исхаков, проверка была проведена по обращению представителей Социально-экологического союза. Речь идет об участках в Петровском лесу. Среди владельцев - бывший глава Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям "Татмедиа" Марат Муратов (№ участка 16:50:000000:580, площадь 1974 кв. м) и первый вице-мэр Казани Иршат Минкин (16:50:172118:11, площадь 1535 кв. м). Последний в конце 2012 г. перепродал свой участок ООО "Научно-производственная фирма "ВиФ". К слову, это именно та скандальная собственность, которую вице-мэр не указал в своих справках о доходах и имуществе за 2010 и 2011 годы. Подробности истории «ДК» уже рассказывал накануне.

Кроме того, внимание прокурора привлекла и земля, переданная исполкомом еще двум гражданам – Венере Рахматуллиной (16:50:000000:913, площадь 2208 кв. м) и Олегу Касаткину (16:50:172118:12, площадь 2455 кв. м, 16:50:172118:10, площадь 10547 кв. м). Прокуратура установила, что вышеперечисленные земельные участки в Петровском лесу расположены на землях лесного фонда. И относятся к Матюшинскому отделению ГКУ "Пригородное лесничество", т. е. находятся в федеральной собственности.

По словам г-на Исхакова, исполком объясняет свои действия «изменением черты города»,  однако забывает при этом, что никакие изменения не дают право самовольно распоряжаться собственностью Российской Федерации и предоставлять земли лесного фонда частным лицам. Кроме того, уже сами эти лица начали использовать свои участки нецелевым образом. Изначально, по версии администрации Казани, земельные участки были предоставлены гражданам в целях благоустройства, без права возведения капитальных сооружений.  Но в ходе проверки прокуратуры выяснилось: на участке Марата Муратова расположен индивидуальный жилой дом. На участке Иршата Минкина, ныне принадлежащем фирме "ВиФ", возведена беседка на капитальном фундаменте. А на участке гражданки Венеры Рахматуллиной стоит одноэтажное кирпичное строение. При этом "благоустраиваемые" участки леса примыкают к земельным участкам Минкина, Муратова и Рахматуллиной, расположенным на территории поселка Петровский, и целиком огорожены забором.

Как уточнил Айрат Исхаков, требования, с которыми прокуратура обратилась в Приволжский районный суд с исковыми заявлениями к исполкому, вышеперечисленным гражданам и ООО "Научно-производственная фирма "ВиФ", заключаются в следующем:
- признать постановления исполкома о предоставлении земельных участков
в Петровском лесу незаконными;
- признать незаконным возведение строений на участках;
- признать недействительными зарегистрированные права собственности, а в отношении участка Иршата Минкина еще и признать недействительным договор купли-продажи между Минкиным и ООО "Научно-производственная фирма "ВиФ";
- обязать граждан и ООО "Научно-производственная фирма "ВиФ" освободить участки, демонтировав металлические ограждения и снеся возведенные строения.

Между тем, как рассказала «ДК» представитель Татарстанского отделения Социально-экологического союза Неля Биктимирова, ситуация с Петровским лесом остается сомнительной: «Вызывает большие вопросы то, что до сих пор ни Министерство лесного хозяйства РТ, ни Территориальное управление Росимущества по РТ, ни Казанская межрайонная природоохранная прокуратура не предприняли никаких действий в отношении самовольного распоряжения исполкомом Казани указанными земельными участками, находящимися на землях лесного фонда РФ».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.