Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Путин предлагает вложить средства ФНБ в российские бумаги

Президент РФ Владимир Путин предложил с 2013г. использовать часть средств Фонда национального благосостояния, инвестируя в российские ценные бумаги, связанные с реализацией инфраструктурных проектов.

Президент добавил, что соответствующие инфраструктурные проекты должны быть окупаемыми и обеспечивать гарантированный доход. По словам Путина, такую меру целесообразно реализовать после создания Российского финансового агентства, которое будет управлять средствами суверенных фондов. Выступая с посланием Федеральному собранию РФ, глава государства поручил Министерству финансов РФ проработать этот вопрос.

По словам президента, уже в 2013г. на покупку ценных бумаг может быть направлено до 100 млрд руб. По данным на 1 декабря 2012г., совокупный объем средств Фонда национального благосостояния составлял примерно 2,72 трлн руб. "Наши национальные накопления должны работать в стране и на страну. Однако пока средства Фонда национального благосостояния практически не вкладываются в развитие", - сказал Владимир Путин. Он отметил, что по итогам 2012г. совокупный объем Резервного фонда и ФНБ составит около 9% от ВВП. "Значит, определенная подушка безопасности у нас сформирована", - сказал глава государства.

Он напомнил, что ранее в правительстве была достигнута договоренность о том, что, когда объем Резервного фонда достигнет нормативной величины в 7% от ВВП, половина из оставшихся нефтегазовых доходов будет направляться на реализацию инфраструктурных проектов.

О необходимости использования средств, накопленных в государственной "кубышке", для развитие реального сектора экономики также говорили уже не раз, напоминает РБК. Так, например, в середине ноября 2012г. депутаты Госдумы назвали причиной нехватки средств на развитие экономики именно закачивание в Резервный фонд все новых и новых миллиардов рублей, которые потом де-факто инвестируются в экономику других стран.

Сознательный отказ от использования этих средств в интересах реальной экономики ведет, по мнению депутатов, не только к нерешению социальных проблем, но и к искусственному торможению экономического роста, закреплению моносырьевой экономики и сильнейшей зависимости от нефти и газа.

"У нас недофинансировано ЖКХ из бюджета, идет сокращение расходов - достаточно сильное - на национальную экономику, но что всегда существенно растет - это вложения в чужую экономику", - отметила первый заместитель председателя комитета Государственной думы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева.

В свою очередь председатель комитета ГД по охране здоровья Сергей Калашников заявил, что держать деньги в условиях кризиса «в кубышке» - это «просто полная экономическая безграмотность». «Деньги нужно вкладывать в инфраструктурные проекты - раз, в инновационные проекты, о которых у нас столько говорят, но сладко от этого во рту не становится, - два. Других вариантов готовиться к кризису просто-напросто нет», - отметил г-н Калашников в интервью РБК.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.