Подписаться
Курс ЦБ на 21.03
83,99
97,28

Развязка «сахарного дела»: УФАС РТ оштрафовало производителей сахара на 360 млн рублей

Антимонопольная служба Татарстана доказала картельный сговор 32 сахарных заводов России. При этом размер штрафа был снижен в 8 раз, чтобы не «ставить бизнес на грань краха».

По решению Татарстанского УФАС 32 сахарных завода, признанных виновными в ценовом сговоре, будут оштрафованы на общую сумму 360 млн руб.

Российские производители сахара должны будут перечислить в бюджет доходы, которые получили в результате картельного сговора, ставшего причиной резкого скачка цен на сахар в 2015 г. Расследование, которое началось с проверки трёх местных заводов, впоследствии коснулось всех 76 сахаропроизводителей страны. Нарушившими закон о защите конкуренции признали 34 завода, но впоследствии два завода исключили из списка нарушителей.

Ни одного из заводов республики «сахарной дело» в итоге не коснулось: антимонопольщики пришли к выводу, что рост цен на продукцию заводов «Буинский сахар», «Заинский сахар» и «Нурлатский сахар» происходил «в рамках общей тенденции, охватившей рынок», и не был обусловлен участием в картельном соглашении.

По словам главы Татарстанского УФАС Александра Груничева, размер штрафа был существенно уменьшен – сумма доходов, полученных в результате сговора, составила порядка 3 млрд руб., однако в ведомстве посчитали такой штраф «неадекватным». 

«Мы должны способствовать не только установлению справедливых цен, но и не должны злоупотреблять своими возможностями и ставить бизнес на грань краха», – сказал Груничев «Татар-информ».

Самое читаемое
  • Доходность недвижимости в Крыму достигает 40%: почему растет интерес инвесторовДоходность недвижимости в Крыму достигает 40%: почему растет интерес инвесторов
  • И о погоде: к концу марта в Екатеринбурге потеплеет до 39 градусов по ЦельсиюИ о погоде: к концу марта в Екатеринбурге потеплеет до 39 градусов по Цельсию
  • Квартирный бум в Екатеринбурге: за год число новостроек выросло на 26%Квартирный бум в Екатеринбурге: за год число новостроек выросло на 26%
  • Театр, рок, деловые форумы, фестивали и новые творческие проекты: афиша ЕкатеринбургаТеатр, рок, деловые форумы, фестивали и новые творческие проекты: афиша Екатеринбурга
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.