Ректор КФУ заявил о намерении приобрести «небольшую нефтяную компанию»

Казанскому федеральному университету нужен научно-исследовательский полигон для отработки технологий сверхвязкой нефти. Полигон будет создан совместно с «Татнефтью».

Ректор КФУ Ильшат Гафуров заявил о планах по приобретению нефтяной компании для вуза. Об этом он сказал на международном семинаре-конференции «Термические методы увеличения нефтеотдачи».

Гафуров отметил, что в структуру университета входит институт геологии и нефтегазовых технологий, который координирует работу по соответствующим направлениям других институтов КФУ, где работают физики, химики, математики. По словам ректора, новая модель развития университета, которая начала реализовываться с 2016 года, предполагает три составные части – образование, науку и технологии.

«Для того чтобы иметь площадки для трансфера технологий, совместно с «Татнефтью» и другими нефтяными компаниями созданы полигоны. Для этой цели также ведется работа по приобретению небольшой нефтяной компании для КФУ», – сказал Гафуров.

Это необходимо для подготовки студентов к динамично меняющемуся рынку труда, подчеркнул ректор.

Проректор по научной работе КФУ Данис Нургалиев пояснил «Реальному времени», что КФУ приобретет скорее не нефтяную компанию, а научно-исследовательский полигон для отработки технологий сверхвязких нефтей. По словам проректора, сегодня на нефтеносных участках республики открыт первый и пока единственный полигон у «Татнефти», но в перспективе таких полигонов должно быть больше.

Самое читаемое
  • Путин предложил снизить ставку, а Набиуллина пропустила три важных события: что происходитПутин предложил снизить ставку, а Набиуллина пропустила три важных события: что происходит
  • В Екатеринбурге завершается голосование за благоустройство парков: остается меньше сутокВ Екатеринбурге завершается голосование за благоустройство парков: остается меньше суток
  • Музеи, мастер-классы и полуторатысячный хор: чем заняться 12 июня в ЕкатеринбургеМузеи, мастер-классы и полуторатысячный хор: чем заняться 12 июня в Екатеринбурге
  • Собственники «Светофора» запускают сеть магазинов мини-форматаСобственники «Светофора» запускают сеть магазинов мини-формата
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.