Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Рискованные депозиты: смогут ли банки и вкладчики снова доверять друг другу

эксперты Эльдар Галеев начальник управления развития розничного продуктового ряда «АК БАРС» Банка Марат Даутов зам предправления АКБ «Спурт» Андрей Сутугин управляющий филиалом ЗАО «Банк Русский Ст

В условиях кризиса банки активно привлекают средства населения. Выводят новые депозиты, повышают ставки на существующие продукты. Надежный ли это источник ликвидности? Этот и другие вопросы развития депозитов обсудили банкиры на Дискуссионном клубе «ДК». Спонсором мероприятия выступило ЗАО «Банк Русский Стандарт».

эксперты
Эльдар Галеев
начальник управления развития розничного продуктового ряда «АК БАРС» Банка
Марат Даутов
зам предправления АКБ «Спурт»
Андрей Сутугин
управляющий филиалом ЗАО «Банк Русский Стандарт» в Казани
Марат Рахматуллин
управляющий операционным офисом «Казань. Булгар» «БыстроБанк»
Ринат Юсупов
управляющий филиалом «Абсолют Банка» в Казани

За счет чего повышаются ставки по депозитам? Как сегодня вкладчики выбирают банк?
Какие вклады будут пользоваться большей популярностью в следующем году?

К концу года все без исключения банки пришли с одинаковой задачей: удержать имеющихся клиентов и привлечь побольше новых. Деньги на межбанковском рынке стали дорожать, иностранные инвесторы сворачивают программы кредитования. Длинные кредиты оказались недоступны. Чтобы продолжать кредитование и развивать другие услуги, банки вынуждены стимулировать привлечение денег. Самым перспективным направлением банкиры считают работу с населением. Во-первых, сейчас у людей много неразмещенных денег. Во-вторых, привлекая физлицо одной услугой, можно предложить и дополнительные: открыть вклад, завести пластиковую карту, разместить пенсионные накопления.

Банки меняют депозитные линейки

Привлекать вкладчиков банкиры решили двумя способами: улучшать условия по имеющимся программам и выводить на рынок новые предложения.

В первую очередь повышались ставки. По словам Андрея Сутугина, управляющего филиалом ЗАО «Банк Русский Стандарт» в Казани, изменения в линейке банковских вкладов во многом определяются повышением ставки рефинансирования, которая с 1 декабря составляет 13%. На сегодняшний день среднерыночная ставка по депозитам — 11-13% годовых. Рост ставок по вкладам с начала года составил порядка 1,5-2,5%. Многие банки также подняли ставки по ряду программ для лояльных клиентов, к которым относят как давних вкладчиков, так и клиентов, пользующихся сразу рядом продуктов банка.

Повышая ставки по вкладам, банки вынуждены искать эту надбавку в разных источниках. Большинство банков повысили уставные капиталы за счет поддержки акционеров. Еще один источник — прибыль от растущих в стоимости кредитов. По словам Эльдара Галеева, начальника управления развития розничного продуктового ряда «АК БАРС» Банка, кредиты дорожают уже с конца 2007 года, что связано со значительными изменениями на финансовых рынках и удорожанием ресурсов для банков.

Помимо денежной мотивации, банкиры изобретают другие стимулы. Так, уже сегодня банки готовы выплачивать проценты по вкладам авансом и позволять вкладчикам досрочно забирать деньги из срочных вкладов. Банк «Русский Стандарт» в декабре запустил новый срочный вклад с выплатой процентов за весь период размещения на второй рабочий день после их внесения на депозитный счет. А «БыстроБанк» запустил в конце сентября вклад, который допускает досрочное истребование до 40% вклада без изменения процентной ставки.

Кроме того, банки стали активно развивать пакетные предложения. По словам Марата Рахматуллина, управляющего операционным офисом «Казань. Булгар» «БыстроБанк», в обиход банкиров вошло понятие «опция». Это дополнительный пакет услуг к предложению по вкладу, чтобы сделать его более привлекательным. Принцип дополнения вклада этими опциями различен. В некоторых банках предлагается готовый продукт: вклад + бонусы. В других же клиент может выбрать какие-то дополнительные опции сам. Чаще всего банки предлагают вместе с открытием вклада кредитную пластиковую карту или другие дополнительные услуги.

Одним из примеров такой опции стал вклад «АК БАРС» Банка, позволяющий вкладчикам накопить средства для первоначального взноса по ипотечному или автокредиту на льготных условиях. По словам Эльдара Галеева, многие клиенты копят на конкретные цели. Поэтому банк предложил комплексный продукт: привлечение во вклады с последующим использованием их в качестве первоначального взноса для кредита. Пока в качестве поощрения банк предоставляет заемщику льготные условия расторжения договора. В 2009 году планируется внедрение льготных условий кредитования.

Банкам нужен грамотный пиар

По мнению самих банкиров, для увеличения портфеля привлеченных средств одного улучшения условий по вкладам недостаточно. Банкам сегодня как никогда важно создать имидж устойчивой структуры, вызывающей доверие партнеров. Пока в создании имиджа выигрывают государственные банки. Интуитивно люди несут деньги в Сбербанк и ВТБ. Во многом это происходит благодаря стереотипу вкладчиков: государственный — значит надежный. И госбанки используют в своей рекламе именно эту мысль. «С точки зрения вкладчика, несущего в банк сумму до 700 тысяч рублей, сегодня надежны все без исключения банки, включенные в систему страхования», — заметил г-н Сутугин.

Банкиры советуют не бояться вкладывать и в коммерческие банки, тем более что условия по депозитам у них могут быть более привлекательными. Андрей Сутугин порекомендовал при выборе банка смотреть на то, чем подкреплены предлагаемые процентные ставки, каковы условия закрытия вклада (в том числе и досрочного), сколько офисов работает в городе с депозитными клиентами.

С целью отбить часть рынка вкладов у госбанков остальные участники рынка вынуждены занимать активную позицию в продвижении своих продуктов. Это и реклама, и расширение каналов продаж. «АК БАРС» Банк запустил маркетинговую акцию совместно с торгово-сервисными предприятиями, застройщиками, туристическими и другими фирмами. Клиенты в рамках этих акций бесплатно оформляют международные пластиковые карты банка. А при получении ипотечного кредита заемщик получает скидку на приобретение строительно-отделочных материалов, мебели в торговых предприятиях — участниках акции.

Банк «Абсолют» продает услуги по депозитам через свою клиентскую базу из 200 тысяч заемщиков. По словам Рината Юсупова, управляющего филиалом «Абсолют Банка» в Казани, эта схема привлечения клиентов позволила в первый месяц перевыполнить план почти в два раза.

Вкладчики перспективны, но ненадежны

Отток денег вкладчиков в середине октября показал, что вкладчики не самый надежный источник ликвидности. Сегодня они несут в банки деньги, а завтра, запаниковав, забирают. И предугадать их поведение практически невозможно. Однако, хотя банкиры и говорят о важности соблюдения баланса между источниками привлечения ликвидности, ограничивать приток вкладов пока ни один банк не намерен.

По оценке Эльдара Галеева, в общем портфеле привлеченных средств деньги населения занимают не более 7%. В «Абсолют Банке» — чуть более 1%. Розничный «БыстроБанк» в рамках своей концепции более чем наполовину сформировал пассивы из вкладов физлиц.

Есть банки, которые стремятся снизить свои риски, привлекая «качественного» вкладчика. По словам Марата Даутова, заместителя председателя правления АКБ «Спурт», банк разрабатывает новую депозитную стратегию и, вероятно, ориентирована она будет на состоятельных клиентов. Остальные банкиры согласились, что идея продуктивная, так как среди VIP-клиентов много разочаровавшихся в бирже и желающих разместить деньги в надежных вкладах. А значит, есть спрос на депозиты. Кроме того, по опыту участников рынка, состоятельные клиенты менее подвержены паническим настроениям и реже забирают деньги.

Большинство же банкиров не делят вкладчиков на группы. «Состав клиентов разносторонен, — констатировал Марат Рахматуллин. — Самый лакомый клиент — в возрасте за 40 лет. Он чаще пополняет и продлевает вклад, больше ориентирован на сбережения». Молодое поколение, по его мнению, более грамотно и требовательно к дополнительному сервису. «Сегодня молодые вкладчики смотрят даже на рейтинги банка, в который несут деньги», — прокомментировал он. Хотя Ринат Юсупов заметил, что анализ рейтингов традиционно считается уделом профессионалов. Массовому вкладчику лучше обращать внимание на процентные ставки и надежность акционеров.

Андрей Сутугин убежден, что сегодня вкладчик стал более рациональным и откладывает деньги, предварительно проанализировав рынок. Хотя разъяснительная работа все равно необходима — зачастую клиенты не понимают, что значит страхование вкладов до 700 тысяч, подпадают ли под это условие маленькие вклады и т.д.

Прогнозируя развитие рынка депозитов, банкиры сошлись в том, что динамика привлечения вкладов будет снижаться. «Если в прошлые годы рост рынка депозитов составлял 30-40% в год, то теперь рост будет вдвое меньше», — сказал Эльдар Галеев.

Среди всех видов вкладов большей популярностью, по оценкам банкиров, в новом году будут пользоваться валютные депозиты. Спрос на них сегодня растет динамичнее, чем на рублевые.

Банкиры видят потенциал и в смежных услугах — корреспондентских счетах, рынке пластиковых карт. До сих пор в Казани полностью не поделен сегмент зарплатных проектов.

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.