Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Роспотребнадзор забраковал татарстанские роллы

С начала года в республике сняли с реализации 2,3 тыс. партий некачественной и опасной пищевой продукции объёмом 68,5 т – в 7 раз больше, чем в тот же период 2015 г.

На брифинге по качеству продовольственных товаров в республике глава Роспотребнадзора РТ Марина Патяшина в числе основных нарушений отметила фальсификацию «молочки», загрязнение овощей нитратами и избыточную массу льда на рыбе. По словам руководителя надзорного ведомства, продукты ненадлежащего качества в основном попадают в республику из других регионов – у местных поставщиков продукция чистая.

Опасения у сотрудников Роспотребнадзора вызывает качество местных суши и роллов. По данным ведомства, каждый третий образец загрязнён патогенными микроорганизмами.

Количество фальсифицированной молочной продукции в Татарстане снизилось в 4 раза. Роспотреб исследовал 1,3 тыс. образцов и нашёл подделку только в 6,7% случаев. «В структуре фальсифицированной молочной продукции лидируют масло сливочное и сыр с добавлением растительных жиров, которые продаются в федеральных сетях, иногда по более низкой цене. У местных производителей фальсификата не выявлено», – сказала Марина Патяшина.

В числе главных нарушений – загрязнение овощей нитратами. Доля проб, не соответствующих нормативам по содержанию нитратов, составила 1,5% против 0,8% в прошлом году. Также на прилавки федеральных сетей – «Магнита», «Пятёрочки» – попадает рыбная продукция с избыточной массой льда. Однако в целом качество рыбы в этом году улучшилось.

За девять месяцев 2016 г. Роспотребнадзор РТ выписал штрафов на 25,8 млн руб. против 16,1 млн руб. в 2015-м. Работа 46 торговых объектов приостановлена, три из них лишены лицензии за недостоверное декларирование продукции, сообщается на сайте правительства РТ.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.