Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

РТ предлагает снизить административные барьеры для предпринимателей, торгующих алкоголем

Госсовет Татарстана выступил с законодательной инициативой об изменении порядка лицензирования рынка алкогольной продукции. Проект закона направили в Госдуму.

Татарстанские депутаты предлагают отменить госпошлину за переоформление лицензии в связи с изменением наименования юрлица (без его реорганизации) или его местонахождения. Сейчас пошлина составляет 3,5 тыс. руб.

Законопроект о внесении изменений в налоговый кодекс, направленный на снижение административных барьеров для предпринимателей, торгующих алкогольной продукцией, рассмотрели накануне на заседании республиканского парламента.

Руководитель Госалкогольинспекции РТ Игорь Марченко отметил, что необходимость такого переоформления лицензии может быть вызвана объективными обстоятельствами. Например, муниципалитет примет решение об ограничении или запрете розничной продажи алкоголя на территории, прилегающей к торговому объекту (хотя ранее предпринимателю соответствующая лицензия была выдана), либо вблизи магазина открывается медицинская организация, и потому продажа алкоголя здесь становится невозможной.

Кроме того, предлагается внести правки в закон об обороте этилового спирта, согласно которым будет установлен допустимый размер задолженности (100 руб.) по уплате налогов и сборов при выдаче алкогольной лицензии. На данный момент даже при незначительной задолженности предпринимателю отказывают в лицензии, а уплаченная пошлина не возвращается.

Законодательную инициативу направили в Госдуму РФ, сообщает пресс-служба Госсовета.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.