Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Рынок страхования РТ: новые игроки не приходят

Небывалый рост татарстанского рынка страхования, наблюдавшийся в 2011 г., в текущем году сменился весьма скромными показателями: прирост совокупной премии игроков - только треть от прошлогоднего.

Из десяти игроков страхового рынка в регионе, привлекших в 2012 г. большую часть страховой премии, пять - татарстанские: «Чулпан» (Альметьевск), НАСКО Татарстан и "Спасение" (Казань), АСКО (Набережные Челны), а также "Страховая группа МСК" (бывшая казанская «Промышленная страховая компания»).

Уже в начале 2012 г. страховщики начали обширную работу по организации страхования ответственности владельцев опасных производственных объектов. Для страховых компаний, получивших лицензию на этот вид, открылись хорошие перспективы для роста сборов.
Один из драйверов рынка страхования  - автострахование. В 2012 г. действия страховщиков в этом сегменте были осложнены  применением новых правил прохождения техосмотра, которые наделали много переполоха на рынке. Они оказались настолько недоработанными, что  до сих пор приходится уточнять многие моменты.

В первом квартале 2012 г. в сегменте КАСКО страхового рынка Татарстана произошел существенный передел рынка. По данным ФССН, выплаты крупнейшего игрока - компании Росгосстрах - в первом квартале 2012 г. существенно превысили сборы. Собрав всего чуть более 70 млн. рублей, РГС выплатил клиентам-держателям полисов автоКАСКО более 281 млн (!) руб. Это почти вдвое больше, чем у ближайшего конкурента-«плательщика» - компании «Чулпан» (157,9 млн руб.). Однако, по утверждению самого РГС, в настоящее время  убыточность по автоКАСКО выровнялась за счет снижения тарифов и агрессивной политики по развитию автострахования.

Cтраховой рынок Татарстана теряет игроков

Рустэм Сабиров, президент Союза страховщиков Татарстана, директор филиала "ПСК Казань" СГ "МСК":

- Рост рынка страхования в 2012 г. в республике есть, но он существенно ниже показателей предыдущего года. Я думаю, по итогам года он будет чуть выше среднего показателя роста российского ВВП: если средний рост ВВП в 2012 г. ожидается около 6%, то рост страхового рынка я бы охарактеризовал в размере 10%, с учетом того, что идет формирование класса собственников. Растут доходы населения – соответственно, повышается интерес к страхованию. В 2013 г. ситуация со страхованием будет напрямую зависеть от положения экономики в целом. Упадет нефть до $60 за баррель – ситуация станет критической, т. к. все мы «сидим на одной трубе». К сожалению, диверсификации в нашей экономике не существует. 

В 2012 г. сборы страховщиков росли медленнее выплат. Клиенты стали чаще обращаться за возмещениями. В 2011 г. с рынка страхования республики ушло около 100 субъектов страхового дела, оставив «в наследство» долги по выплатам клиентам и прочие проблемы. В этом году отток тоже будет достаточно велик – думаю, что можно говорить пусть не о сотне, но о десятках игроков. При этом в Татарстане наметилась тенденция: новые страховщики не приходят на рынок. Это достаточно серьезный сигнал. Ситуация имеет последствия: во-первых, происходит консолидация игроков. Во-вторых, происходит демпинг, причем низкие цены свидетельствуют не о блестящем положении игрока на рынке, а совсем наоборот -недобросовестные страховщики стараются привлечь клиентов любой ценой.  

Рынок может существенно вырасти за счет ОПО

Гульнара Ибрагимова, директор филиала Группы Ренессанс страхование в Казани:

- Локомотивом рынка в 2013 г. по-прежнему останется автострахование. Мы также возлагаем  надежды на рост рынка в сегменте ОПО. Несмотря на трудности запуска проекта ОПО в 2011 г., новый обязательный вид страхования все же был введен.  До сих пор владельцы ОПО относятся к своей обязанности  как к лишней нагрузке на бизнес и всячески затягивают заключение договоров. Наиболее ответственные владельцы ОПО застраховались  еще в конце 2011 г. а остальные принимают решение только в преддверии плановой проверки Ростехнадзора, которая проводится один раз в три года. В 2013 г. благодаря страхованию государственных и муниципальных ОПО, рынок может существенно вырасти.

Что касается возможного кризиса сферы страхования, все зависит от рыночной конъюнктуры, которая остается основным риском для всего финансового сектора. При наличии благоприятных макроэкономических факторов страховой рынок по итогам года покажет рост 20-25%, при их отсутствии  - не более 18%.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.