Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

С 1 октября вступают в силу ряд изменений в Гражданский кодекс РФ

С 1 октября вступят в силу существенные изменения в законодательство об интеллектуальной собственности. Что ждет казанских бизнесменов рассказали эксперты.

Значение интеллектуальной собственности в условиях рыночной экономики и развития конкурентных отношений растет с каждым годом. Залогом успешного развития и закрепления позиций на рынке для многих компаний все чаще является именно создание и использование объектов интеллектуальной собственности.

Следует отметить, что также динамично развивается и гражданское законодательство. Законопроект по внесению изменений в Гражданский кодекс РФ (в том числе в раздел о правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) неоднократно рассматривался профильным комитетом Государственной Думы, обсуждался общественностью и, наконец, весной 2014 года был подписан Президентом.

Изменения и дополнения вступят в силу с 01 октября 2014 года. Об изменениях в законодательстве рассказал  DK.RU юрист фирмы «Городисский и партнеры», Рамзан Хусаинов. 

Сделки

Введен запрет на безвозмездное отчуждение исключительного права между коммерческими организациями.

Для регистрации сделки по предоставлению лицензии, отчуждению, залогу исключительного права потребуется регистрировать непосредственно факт совершения сделки, а не договор. При этом финансовые условия договора в Роспатент сообщать не обязательно.

Изобретения

Закрытый перечень объектов, не являющихся изобретениями (открытия, научные теории и т.д.) стал открытым. Таким образом, у Роспатента появятся более широкие полномочия при разрешении вопроса об отнесении того или иного объекта к изобретениям.

Полезные модели - Значительные изменения внесены в режим охраны полезных моделей. В частности, Роспатент теперь будет проводить полную (на новизну и промышленную применимость) экспертизу заявок на полезную модель до выдачи патента. Это позволит уменьшить количество необоснованных патентов и необоснованных претензий об их нарушении.

Промышленные образцы

Режим охраны промышленных образцов также существенно поменяется. Прежде всего, за счет исключения из числа обязательных элементов заявки перечня существенных признаков промышленного образца – своеобразной патентной формулы. Следовательно, объем охраны, предоставляемой патентом на промышленный образец, будет определяться только на основе анализа изображений изделия в патенте.

Товарные знаки

Введены изменения в процедуру экспертизы заявки на товарный знак. В частности, одно из изменений обязывает Роспатент направлять уведомление заявителю во всех случаях, когда ведомство предполагает отказать в регистрации знака, таким образом, предоставляя заявителю возможность представить свои доводы в пользу регистрации.

Принцип «старшего права»

Данный принцип, наряду со средствами индивидуализации, распространен также и на промышленные образцы. Напомним, что в соответствии принципом «старшего права» разрешаются конфликты, связанные с наличием у разных лиц исключительных прав на разнородные объекты интеллектуальной собственности. Владелец более раннего права сможет обратиться в Роспатент и потребовать аннулирования регистрации сходного товарного знака или промышленного образца, или требовать от других лиц запрета использования сходного наименования фирмы или коммерческого обозначения в однородной деятельности.

«Таким образом, нам представляется, что обновленная редакция IV части Гражданского кодекса будет способствовать развитию отношений, возникающих по поводу создания и использования объектов интеллектуальной собственности, а также приобретения и защиты прав на такие объекты», - сообщил DK.RU юрист фирмы «Городисский и партнеры» Рамзан Хусаинов.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.