Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

С 15 ноября вступает в силу анти-табачный закон об административных правонарушениях

С этого дня полиция серьёзно займётся борьбой с недобросовестными курильщиками, игнорирующими букву закона в угоду своих желаний.

Законопроект направлен на ужесточение борьбы с потреблением табака. Виновников будут штрафовать на суммы от 500 до 1000 рублей. За осуществлением порядка в общественных местах будут следить сотрудники патрульно-постовой службы полиции.

Протоколы о правонарушениях будут составляться как самими полицейскими, так и по  заявлениям граждан. В последнем случае заявителям предстоит доказывать факт правонарушения в установленном законом порядке.

Ограничения будут действовать в помещениях и на территориях образовательных, культурных, спортивных, административных учреждений, на вокзалах, автовокзалах, аэропортах, морских и речных портах, а также в 15-метровой зоне от них. Запрещено курить на рабочих местах, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов.

За курение на детских площадках нарушители будут привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере от 2000 до 3000 рублей.

Так же усилится ответственность за продажу табачной продукции несовершеннолетним. Гражданам грозит штраф от 3000 до 5000 рублей, должностным лицам – от 30 000 до 50 000 рублей, а для юридических лиц штрафные санкции варьируются от 100 000 до 150 000 рублей.

Положения данного закона вводятся поэтапно, в окончательном виде закон вступит с 1 июня 2014 года. Тогда курение будет запрещено во всех общественных местах, в том числе барах и ресторанах. «Принятый закон свел количество привычных мест для курения до минимума, – комментирует ситуацию директор департамента гражданского права агентства «ЮНЭКС» Тимур Сабитов. - Грубо говоря, подымить теперь можно в собственной квартире или доме, в своём автомобиле и на улице, где запрет не установлен законодательно. В виде исключения можно будет курить на специально выделенных открытых местах либо в изолированных помещениях, оборудованных системами вентиляции. Хотя такие точки разрешат организовать далеко не везде. За курение в неположенном месте придется заплатить от 1000 до 1500 рублей. За продажу табачной продукции несовершеннолетним штраф для должностных лиц составит от 8 до 10 тысяч рублей, а для юридических — от 80 до 90 тысяч рублей».

С активным вводом законопроектом о здоровом образе жизни, остаётся только гадать, какой ущерб от этого понесут табачные компании. Очевидно, что «не здоровому» бизнесу придётся искать уникально-универсальные пути отхода или менять область деятельности, в противном случае, убытки  табачников будут колоссальными.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.