Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Сафар-отель» арестован за долги перед бюджетом Казани в размере 1 млн евро

Гостиница, долгие годы считавшаяся флагманом гостиничного бизнеса столицы Татарстана, может пойти с молотка. Судебные приставы на днях наложили арест на здание «Сафар-отеля».

Причина — копившийся аж с 2008 года долг перед городским бюджетом за аренду земли, который составил уже более 1 млн евро. Пока имущество готовят к публичным торгам, в самом отеле, входящем с 2005 года в федеральную сеть Amaks, ситуацию комментировать отказываются, сообщает «БИЗНЕС Online».

В управлении ФССП по РТ подтвердили, что арест действительно имел место быть.

«Арест на здание «Сафар-отеля» наложен 27 января 2014 года. Арест здания влечет его реализацию (то есть продажу с публичных торгов), если должник не оплатит всю сумму возникшей задолженности. Здание гостиницы функционирует в полном объеме, в штатном режиме, — заявили бизнес-газете в пресс-службе судебных приставов. — На данный момент постановление судебного пристава о наложении ареста обжалуется должником. Службой судебных приставов направлен запрос в Кадастровую палату в целях определения собственника данного здания. Исполнительные действия будут проходить строго в рамках исполнительного законодательства».

На ресепшен гостиницы подтвердили, что она продолжает работать.

«Отель работает, но все номера заняты. Очень много гостей. На следующей неделе есть свободные номера только бизнес-класса», — заявила администратор.

Попытки связаться с управляющими были безуспешными, телефон не отвечал. В московской штаб-квартире сети отелей «Амакс», которая сейчас владеет «Сафаром» заявили, что руководства не будет до конца недели и комментировать ситуацию никто не может. Позже деловому изданию пришел ответ уже от казанского управляющего: «Никаких комментариев по этой теме по запросу, отправленному электронной почтой, мы не даем».

Как сообщил руководитель комитета земельных и имущественных отношений (КЗИО) исполкома Казани Ратмир Шайдуллин, городская администрация и ООО «Амакс» (сейчас переименовалось в ООО «Премьера») заключили в апреле 2008 года договор аренды сроком на 45 лет земельного участка площадью 27420,0 кв. метров.

«Участок занимает здание гостиницы «Сафар-отель» и прилегающую территорию, необходимую для его обслуживания. В аренду землю передали без права возведения капитальных сооружений по улице Односторонняя Гривка, 1», — рассказал Шайдуллин.

Впоследствии отельеры попытались снизить арендную плату.

«ООО «Амакс» обращалось в суд с иском исключить из расчета арендной платы повышающий коэффициент 5. Решениями Арбитражного суда РТ в исках компании было отказано», — пояснил руководитель КЗИО.

После этого городские власти через суд стали взыскивать задолженность по аренде участка.

«В марте 2012 года КЗИО выиграл иск к ООО «Премьера» о взыскании задолженности по арендной плате за землю за период с 1 апреля 2008 по 30 сентября 2011 года в размере 8,3 млн. рублей (включая пени в размере 865 453,64 рублей). Затем стартовало второе судебное разбирательство. В рамках второго процесса в октябре 2013 года город получил на руки решение суда о взыскании с ООО «Премьера» долга в размере 26 млн. рублей (пени 7,8 млн. рублей). Все эти решения суда отельером исполнены не были. Помимо этого, у ООО «Премьера» за период с 1 июня 2013 года по 10 ферваля 2014 года накопился долг по арендной плате еще на 12,4 миллиона рублей. Таким образом, общий долг гостиницы перед городским бюджетом достиг 48,4 миллиона рублей», — подытожил Шайдуллин.

По словам руководителя КЗИО, сейчас собственник не идет на диалог, отказываясь платить. Помимо этого, по данным исполкома, владелец отеля пытается здание переоформить на нового хозяина.

Справка:

У одного из самых известных отелей Казани довольно интересная история. В эксплуатацию одну из первых постсоветских гостиниц Казани по старой доброй традиции запустили накануне Дня республики и к началу второго Всемирного конгресса татар в 1997 году.

Как рассказывается в официальной истории «Сафар-отеля», уже через пару месяцев здесь останавливается известный американский миллиардер Джордж Сорос со своей командой из института «Открытое общество». Следом за Соросом в отель заселили председателя Центробанка РФ Сергея Дубинина, президента непризнанной Ичкерии Аслана Масхадова с вице-премьерами Мовлади Удуговым и Ахметом Закаевым и многочисленной личной охраной. Список VIP-гостей был достаточно внушительный, вплоть до появления «Миража» «Сафар-отель» был наиболее современной гостиницей города, и поэтому власти именно здесь размещали многих известных гостей.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.