Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Сергей Иванов заявил о намерении приглашать китайских туристов без визы

Сергей Иванов намерен помочь ряду китайских компаний в получении права на приглашение китайских туристов без визы, чтобы им было легче въезжать в Россию

Госкомитет по туризму РТ намерен налаживать тесное сотрудничество с Китаем. Об этом стало известно накануне – Комитет организовал деловую встречу для представителей крупнейшего китайского туристического агентства CITS.

Напомним, что Российский союз туриндустрии объявил летний сезон текущего года худшим за последние пять лет. На вопрос о том, как татарстанские туроператоры справились с работой в прошедшем летнем сезоне, ответил Рамиль Мифтахов, Президент Ассоциации туристских агентств Республики Татарстан.

- 2014 год – это год экономического и политического спада, летний сезон в этом году прошел даже хуже, чем 2009 год, когда нас накрыла волна кризиса. В том числе падение доверия к деятельности туроператоров в совокупности привело к тому, что спрос на турпакеты упал очень сильно, – ответил  Рамиль Мифтахов. – На мой взгляд, налаживание отношений с Китаем, в этой связи, очень важный шаг. Нашим туристам очень нравиться Китай, это очень интересная, самобытная страна, одних объектов для осмотра там более тысячи. Я сам был в Китае двенадцать  раз, и могу сказать, что эта страна уникальна.

Напомним, что представители крупнейшего китайского агентства по туризму CITS прибыли накануне с визитом в Татарстан с целью налаживания сотрудничества. В понедельник в доме Правительства РТ, состоялась встреча Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханов с главой агентства госпожой Юй Нинин, которая посещает Казань, в рамках своего турне по городам России. Результатом стало подписание соглашения о сотрудничестве между агентством CITS и Государственным комитетом РТ по туризму.

Накануне в рамках круглого стола прошла встреча с местными туроператорами: с презентациями выступили компании «Персона Грата», «Бюро путешествий Казань», «Vis-тревел» и «Волжские Путешествия».

- Это самые крупные компании с точки зрения качества обслуживания, - подчеркнул Президент Ассоциации туристских агентств Республики Татарстан и генеральный директор агентства индивидуального туризма «Персона Грата» Рамиль Мифтахов. - Представленные операторы работают и на внутреннем рынке, и имеют опыт работы с иностранными компаниями. Я гарантирую, что эти компании имеют колоссальный опыт работы и смогут принять китайских туристов в Казани на высоком уровне.

Глава  компании CITS Юй Ниннин в ходе презентации сделала акцент на том, что ее, в первую очередь, интересуют возможности туристических организаций:

- Информацию о маршрутах и достопримечательностях я могу получить и по почте. Есть ли у Вас возможность принимать туристов на уровне государственных делегаций, в том числе туристов из Китая? А отправлять в Китай туристов из вашего региона?  - акцентировала госпожа Юй Ниннин, -  Расскажите о том, сколько сотрудников у вас работают, на каких языках говорят. Когда мы ищем партеров по бизнесу, мы знакомимся с ними, приходим в офис, обсуждаем рабочие вопросы, но если сотрудники не говорят на китайском или английском языках, это будет для нас сложно.

Отвечая на вопрос госпожи Юй Ниннин о знании китайского языка, представители многих туристических компаний отметили, что сегодня в качестве переводчиков привлекаются аспиранты из Китая Казанского (Приволжского) Федерального Университета. В то же время сегодня сайты лишь немногих операторов работают на китайском языке.

- Да, сейчас мы испытываем нехватку в экскурсоводах, говорящих  на китайском языке, – заметил Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов, -  В ноябре 2014 года мы совместно с Институтом востоковедения и международных отношений К(П)ФУ отправляем группу из 15 человек, уже знающих китайский язык, учится на экскурсоводов, чтобы к весне решить эту проблему.

DK.RU: Какие еще проекты планируются в этом направлении?

- Сделан очень важный шаг в развитии наших отношений с Китаем. Впереди нас ждет целый ряд мероприятий, это только начало пути. Мы поможем представленным компаниям получить право на приглашение китайских туристов без визы, чтобы они могли легче въезжать в Россию. Это еще один упрощенный вариант. У некоторых компаний уже было это право, но его нужно ежегодно продлевать, мы с государственного уровня поможем с этой процедурой.

DK.RU: Сколько туристов из Китая уже было в Казани в прошлом году?

- В прошлом году у нас было 4 тысячи туристов из Китая, в этом – по итогам 8 месяцев - 2800. Сейчас наша задача – это число многократно увеличить.

DK.RU: Что будет включать туристический пакет в Казани?

- Казань и Татарстан - для Китая это будет совершенно новый продукт. Однако компания настроена очень серьезно, они хотят вывести этот новый продукт на Китайский рынок. Как я понял по разговорам, которые у нас состоялись, пакет будет включать Москву и Татарстан. Лететь так или иначе через столицу, но проводить там они будут немного времени, так как город дорогой и не очень теплый.

- Чему нашим компаниям еще нужно научиться для работы с Китайскими партнерами?

- Нам придется много работать, для нас это тоже новый рынок. У китайцев свои предпочтения в кухне, в распределение времени, в выборе экскурсионных маршрутов. Нам нужно много научиться – сделать это быстро и профессионально.

В заключении отметим,  что  госпожа Юй Ниннин не ограничивается одними лишь «сообщениями о маршрутах по почте». Визит в республику Татарстан для представителей компании CITS включает в себя: посещение Казанского Кремля, города Болгар, острова-град Свияжск, дома-музея В.И.Ленина, Старо-татарской слободы, экскурсии на спортивные объекты Универсиады – стадион «Казань-Арена» и Дворец водных видов спорта, осмотр ночной Казани и речного порта. 

- Мы готовы стать вашими партнерами, если у  вас есть запросы в плане работы с Китаем – подвела итог встречи глава CITS Юй Ниннин, - Наша встреча проходит на государственном уровне, и я доверяю вашему выбору туроператоров. Наша компания одна из самых крупных в Китае. Мы работаем в нескольких направлениях, осуществляем как прием гостей, там и отправление туристов за границу, инвестиции, внутренний туризм, кроме того, у нас есть 15 визовых центов в 8 странах мира. Мы всегда рады двустороннему сотрудничеству.

Автор - Саша Морозова

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.