Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Средний бизнес может заработать на тепле

Счетчик чего‑либо целе­сообразен только там, где я могу этим чем‑то управлять. Если это электрический счетчик, значит, я начинаю следить за расходом электричества и, соответственно, меньше трачу.

 

Мы радуемся, что установили в казанских многоэтажках домовые теплосчетчики. Но толку от них пока немного. Нужно сделать так, чтобы счетчики позволили жильцам экономить, а среднему бизнесу — на этом зарабатывать. Убить двух зайцев одним выстрелом вполне реально.


Счетчик чего‑либо целе­сообразен только там, где я могу этим чем‑то управлять. Если это электрический счетчик, значит, я начинаю следить за расходом электричества и, соответственно, меньше трачу. Если это водяной счетчик, мне достаточно, когда я отвлекся на разговор по телефону, перекрыть кран.


А вот с отоплением возникает какая‑то ненормальная ситуация. Допустим, если мне недотапливают, я меньше заплачу. Вроде бы все хорошо, логично. Но мы с вами знаем, что порой и перетапливают. То есть нас лишают комфорта, и получается, за это лишение комфорта я должен еще дополнительно заплатить? Это ведь, наверное, неправильно. Значит, нужно устанавливать на общедомовые счетчики приборы регулирования.


Но то, что у нас этого сразу не сделали, приводит к тому, что теперь процентов на тридцать дороже это мероприятие обойдется. Проморгали.


Но зато именно в этой нише я вижу возможность для бизнеса заработать. Он может заняться установкой тепловых узлов в казанских многоквартирных домах.


Готовый тепловой узел вместе со счетчиком стоит порядка 350‑400 тыс. руб. Это установка плюс комплектующие. То есть деньги в любом случае не такие большие. Причем здесь и лизинг возможен. Так что совсем не обязательно крупные предприятия должны этим заниматься. Значит, открывается благодатная область для среднего предпринимательства.


Найти хороших сварщика с наладчиком тоже не так уж сложно. Тем более, когда устанавливали теплосчетчики, часть работ уже проделали. Нужно иметь лишь проект доведения этой вещи до ума.
Практика показывает: если регулировка работает, на отоплении можно сэкономить от 15 до 20%. Давайте смотреть: 100-квартирный дом, одна квартира, условно говоря, платит в месяц 500 рублей. Значит, в год она платит 6 тыс., а весь дом — 600 тыс. От 600 тыс. руб. высчитываем 20% — получается 120 тыс. руб. Таким образом, за 3-3,5 года стоимость узла отбивается.


Но, как я уже сказал, в большинстве домов счетчики уже установлены. То есть стоить весь комплекс работ будет даже еще дешевле — условно говоря, порядка 180 тысяч. Так эта сумма вообще за полтора года отобьется!


Когда у среднего бизнеса появится опыт, можно легко нарастить объемы. Это не огромное здание строить. Взяли, поставили пяток узлов. Отработали. Потом — следующие пятнадцать. И пошло-поехало.
На пару лет себя работой можно загрузить. А потом, в принципе, если по уму подходить, можно ставить эти приборы на обслуживание. Так ведь?


Сами жильцы начнут экономить. Причем все абсолютно прозрачно: если мы ставим тепловой узел, пригодный к коммерческому учету, все будет указано в распечатке. Прибор невозможно обмануть.
Правда, монополисты опасаются, что люди будут меньше платить. Но, извините, при таком объеме строительства, как в Казани, это не страшно. Ведь освобождаться тепловой ресурс будет не из‑за того, что меньше платят, а из‑за того, что меньше тратят. Значит, он пойдет на новые дома. В итоге масштабный проект позволит несколько котельных выкинуть из игры и сэкономить заодно и газ. То есть программа экономии ресурсов, о которой у нас в последнее время столько говорят, будет реально выполнена.


Здесь может возникнуть только один барьер. Он связан с тем, что наш рынок ЖКХ монополизирован. Почему домам так тяжело выйти из состава управляющей компании и создать собственное ТСЖ? Почему категорически не хотят делить большие конгломераты? В этой сфере крутятся большие деньги. И каждое из крупных объединений в той или иной степени сотрудничает с местными чиновниками.
Но, в принципе, средний бизнес способен преодолеть это препятствие. Тем более, на сегодняшней волне. Захотят заработать денег — преодолеют.

Колонка написана на основе выступления в Госсовете РТ 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.