Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Ставки по ипотеке в РТ выросли на 13%

Ставки по ипотеке выросли на 13%, однако потребители не спешат от нее отказаться. Эксперты преедрекают дальнейший рост процентов.

Издание «БИЗНЕС Online» опубликовало данные, согласно которым стоимость ипотечного кредитования в РТ выросла на 11-13%. Как сообщает источник, причиной для роста ставок стала, в том числе, нестабильная политическая обстановка.

В конце июля текущего года Центробанк повысил ключевую ставку до 8% годовых. Одновременно с этими крупные игроки российского банковского сектора, такие как Сбербанк, группа ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ и Россельхозбанк, столкнулись с санкциями со стороны США и Евросоюза. Это повлекло значительные затруднения в работе на привычных рынках и привело банкиров к решению подстраховаться, подняв ставки по ипотеке.

Эксперты сообщают, что значительных последствий для рынка ипотечного кредитования пока не последовало. Во многом причиной тому стала банальная неплатежеспособность населения. Сегодня только 10% россиян имеет наличные средства на покупку недвижимости. Посему рынок ипотеки продолжает стабильный рост, увеличившись на 157% к прошлому году.

В том же время ряд экспертов отмечает небольшое замедление роста рынка после первого квартала текущего года. Причиной тому может быть сезонность: летом спрос на жилье падает.

О том, как  будет складываться ситуация дальше, судить однозначно сложно. Всё зависит от ситуации на финансовом рынке и в банковском секторе. В случае, если ухудшение экономических условий продолжится, ставки по ипотеке снова вырастут, а требования к заемщикам ужесточатся.

Согласно данным Центробанка РФ за первый квартал текущего года кредитными организациями РТ выдано ипотечных займов на сумму 9,66 млрд рублей. Главными игроками рынка являются федеральные банки Сбербанк и ВТБ24. Их доли составляют 39% и 20,5% соответственно. Пятерку лидеров рынка замыкают Ак Барс Банк, Автоградбанк и Татфондбанк.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.