Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Тайные думы слуги народа

В октябре исполнится год, как меня назначил помощником президента Татарстана по линии сохранения наследия. Профиль мой, но решение стать чиновником далось тяжело.

Становиться кем-то противоположным себе всегда немного литературно. И учишься говорить эвфемизмами, намёками. За триста шестьдесят пять рабочих суток я успела научиться делать одновременно шесть дел и вести три параллельные жизни. Освоила электронный и бумажный документооборот. Задумалась о том, что в школе за сочинения были одни пятерки, а здесь оценок не ставят и творчества нет, одно только напряжение мысли и общее попадание в пелевинскую вселенную. Персонажи книг самого неоднозначного писателя современности как живые. Поняла, что я среди них чуть не единственная, кто не разбирается в часах и дорогих автомобилях. Цитаты из Пелевина вообще помогали ориентироваться. 

Поняла кое-что о принятии решений. В них бывает элемент спонтанности, и тогда бюрократия показывает человеческое лицо. 

Но есть ещё кое-что. Когда уважаемый вроде бы человек требует отделять старый дом от памятника, и не признает ценности двухсотлетнего дома с историей, у меня опускаются руки. Но когда градоначальник просит профессиональное сообщество подготовить лекцию по основам градостроительства и архитектуры для всего руководства, он кажется идущим навстречу. Вот это очень важно.

Ведь мы сумели провести международную конференцию по сохранению наследия и развитию архитектуры в апреле в КГАСУ (КИСИ). Мы, а я вхожу в попечительский совет конференции, готовимся к масштабному событию, второй конференции в апреле 2013 года.  Параллельно идёт форум журнала «Деловой  квартал» - и тоже о будущем мегаполисов. Здесь мне доверили модерировать секцию по моей теме. Казанские архитекторы, жаждущие застраивать центр, могли вступить в дискуссию с  урбанистами из других городов.  Конструктивно, без огнедышащей лавы личных претензий. И самое главное: мы все объединились и организовали в архитектурной университете цикл научно-практических семинаров по градостроительству для участников комиссий по строительству и реконструкции.

Так что кое-что получилось в этом году,  господа. Теперь взгляд принимающих решения в редкие минуты перебежками от кабинетов к лимузинам останавливается. Но не только на пилястрах, колоннах и фронтонах, не на рустовке, не на следах былого, милого нашему сердцу. А больше на общественном мнении. На мнении казанцев о Казани: всё ли так? Перенесли ли дом Иоасафа Удалова, хорошо ли министерство лесного хозяйства позаботилось о доме Марджани и доме Камала? не стоят ли на площади снова члены общества охраны памятников?

Я не говорю об общем позитиве. Проблем хватает, - и разрушения продолжаются, и не все собственники памятников признались в патриотизме. А говорю сейчас о 250 млн рублей, выделенных на реставрацию музеев из бюджета республики, и об 1 миллиарде, который будет реализован по программе Мирас-Наследие в 2013-2016 годах.

Президент республики принял решение об утверждении программы, благодаря огромному вниманию горожан к своему городу, и жителей республики, горячо болеющих за объекты культурного наследия в городах и районах. Говорят, грядёт очередной кризис. Но если мы с вами способны объединиться, чтобы защитить парк от застройки и дом от разрушения, то поможем выстоять экономически и друг другу, ведь правда? 

«Мы любим вовсе не тех, кто сделал нам что-то хорошее. Мы любим тех, кому сделали что-то хорошее мы сами. И чем больше хорошего мы им сделали, тем больше хотим сделать еще», - это тоже из Пелевина. Он как никогда прав.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.