Подписаться
Курс ЦБ на 28.02
77,27
91,29

Татарская интеллигенция взбунтовалась против барса

Сегодня президент Татарстана Рустам Минниханов созвал экстренное совещание по поводу того, насколько уместна в Болгаре 12-метровая статуя барса работы Даши Намдакова. В итоге барса решили перенести.

 

Идея установки статуи крылатого барса, изваянного бурятским художником Даши Намдаковым, в Болгаре, рядом с мечетью, принадлежит фонду «Возрождение». По некоторым сведениям, ее уже отлили, причем «потянул» барс на 1 миллион долларов. Но татарская интеллигенция запротестовала – в сети Facebook собралась группа из почти ста деятелей культуры и духовенства.

Основных претензий две. Первая – в мусульманской святыне неуместна статуя тотемного животного булгарских племен (по крайней мере, такова официальная трактовка символа Татарстана). Вторая заключается в художественном решении символа. Представители культуры и духовенства сочли, что очень уж он страшен: выглядит, по их мнению, барс агрессивно, крылья напоминают крылья летучей мыши, на лапах – что-то вроде копыт. Участники группы написали о своем возмущении в Twitter Рустаму Минниханову.

Реакция последовала незамедлительно: сегодня пресс-служба президента Татарстана распространила заявление о том, что глава республики собирает экстренный совет по поводу неоднозначной скульптуры. Любопытно, что идею и художественное решение гигантского тотема одобрил Госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев. Он же предложил на совете, как разрешить деликатную ситуацию: поставить скульптуру все-таки в Болгаре, но перенести подальше от мечети, примерно на полкилометра.

Самое читаемое
  • Есть ли шансы у россиян вернуть активы из Европы или это уже тупик?Есть ли шансы у россиян вернуть активы из Европы или это уже тупик?
  • Режим ракетной опасности отменили в Свердловской областиРежим ракетной опасности отменили в Свердловской области
  • Forbes назвал самые дорогие компании Рунета: в лидерах Яндекс, есть новичокForbes назвал самые дорогие компании Рунета: в лидерах Яндекс, есть новичок
  • Меняем не только внешность, но и судьбу: пластический хирург о красоте и призванииМеняем не только внешность, но и судьбу: пластический хирург о красоте и призвании
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.