Подписаться
Курс ЦБ на 02.07
78,41
92,74

Татарская интеллигенция взбунтовалась против барса

Сегодня президент Татарстана Рустам Минниханов созвал экстренное совещание по поводу того, насколько уместна в Болгаре 12-метровая статуя барса работы Даши Намдакова. В итоге барса решили перенести.

 

Идея установки статуи крылатого барса, изваянного бурятским художником Даши Намдаковым, в Болгаре, рядом с мечетью, принадлежит фонду «Возрождение». По некоторым сведениям, ее уже отлили, причем «потянул» барс на 1 миллион долларов. Но татарская интеллигенция запротестовала – в сети Facebook собралась группа из почти ста деятелей культуры и духовенства.

Основных претензий две. Первая – в мусульманской святыне неуместна статуя тотемного животного булгарских племен (по крайней мере, такова официальная трактовка символа Татарстана). Вторая заключается в художественном решении символа. Представители культуры и духовенства сочли, что очень уж он страшен: выглядит, по их мнению, барс агрессивно, крылья напоминают крылья летучей мыши, на лапах – что-то вроде копыт. Участники группы написали о своем возмущении в Twitter Рустаму Минниханову.

Реакция последовала незамедлительно: сегодня пресс-служба президента Татарстана распространила заявление о том, что глава республики собирает экстренный совет по поводу неоднозначной скульптуры. Любопытно, что идею и художественное решение гигантского тотема одобрил Госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев. Он же предложил на совете, как разрешить деликатную ситуацию: поставить скульптуру все-таки в Болгаре, но перенести подальше от мечети, примерно на полкилометра.

Самое читаемое
  • Что с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦЧто с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦ
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • Бывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонииБывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонии
  • «Не могу больше»: почему выгоревшие сотрудники уходят, а работодатели снижают объемы найма«Не могу больше»: почему выгоревшие сотрудники уходят, а работодатели снижают объемы найма
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.