Подписаться
Курс ЦБ на 05.07
78,83
93,01

Татарстан и Польша хотят развивать партнерство

Об этом заявил сегодня Премьер-министр РТ Ильдар Халиков на церемони открытия на флигеле главного здания КФУ мемориальной доски основателю Казанской лингвистической школы И.А.Бодуэну де Куртенэ.


В церемонии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Польша в Российской Федерации Войцех Зайончковски, глава Минобрнауки РТ Альберт Гильмутдинов, ректор КФУ Ильшат Гафуров и другие официальные лица.
 
По словам ректора КФУ, Иван Александрович (Ян Игнаци) Бодуэн де Куртенэ был человеком мира. "Мы считаем, что он был профессором Казанского университета, а поляки считают его своим. И все правы - Бодуэн де Куртенэ сделал многое для развития отношений между нашими странами", - подчеркнул Ильшат Гафуров.
 
В свою очередь Войцех Зайончковски выразил надежду на то, что открытие памятной доски откроет новую главу в отношениях между университетами Казани и Польши. Он также произнес слова благодарности в адрес руководства Татарстана, без поддержки которого открытие доски было бы невозможным.
 
"Сегодняшнее событие очень приятно мне - и как выпускнику КФУ, и как жителю республики, - заявил Премьер-министр РТ Ильдар Халиков. - Только у того, кто помнит прошлое, есть будущее". По словам главы Правительства РТ, перед КФУ и республикой в целом стоят глобальные задачи в развитии науки. Достичь их можно только возродив то, что создавалось великими учеными, и уже на этой базе могут появиться новые «звезды» в науке.
 
"Сегодня я хочу поблагодарить всех и пожелать, чтобы наше партнерство с Польшей касалось не только вопросов сохранения истории. Главное - у обеих стран есть желание сотрудничать", - цитирует Ильдара Халикова ИА "Татар-Информ".
Самое читаемое
  • Дмитрий Каменщик пытается остановить национализацию ДомодедовоДмитрий Каменщик пытается остановить национализацию Домодедово
  • Уральские строители прогнозируют критическое снижение объема ввода жильяУральские строители прогнозируют критическое снижение объема ввода жилья
  • Уральский банк оштрафован на 300 тыс. руб. за давление на должниковУральский банк оштрафован на 300 тыс. руб. за давление на должников
  • Денис Паслер анонсировал строительство нового мусоросортировочного комплексаДенис Паслер анонсировал строительство нового мусоросортировочного комплекса
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.