Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Татарстан лишится дохода от добычи нефти

О своем намерении забирать 100% НДПИ с компаний, добывающих нефть и газовый конденсат, Минфин РФ заявил 27 августа. Правительство аргументировало свое решение сокращением поступления в федеральный

Чтобы увеличить доход федерального бюджета, Минфин России решил с 2010 г. забирать 100% налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Татарстан лишится причитающихся ему 5% от НДПИ добывающих предприятий, работающих в республике, а это порядка 2 млрд руб. в год.

О своем намерении забирать 100% НДПИ с компаний, добывающих нефть и газовый конденсат, Минфин РФ заявил 27 августа. Правительство аргументировало свое решение сокращением поступления в федеральный бюджет нефтегазовых доходов на фоне падения цен и объемов экспорта природных ресурсов. По словам Антона Силуанова, заместителя министра финансов России, образовался «нефтегазовый дефицит федерального бюджета». А за счет увеличения сборов налогов с 95 до 100% во всех регионах федеральное казначейство уже в 2010 г. получит дополнительные 46,5 млрд руб.
Власти Татарстана, как и других добывающих регионов, возмутились такому решению. «Налог на добычу полезных ископаемых относится к категории устойчивых, хорошо администрируемых налогов. Конъюнктура на данном рынке благоприятная, хорошо прогнозируемая. Это практически единственный сектор, который имеет положительную динамику на перспективу и на 2010 год»,— заявил министр экономики РТ Марат Сафиуллин.
По словам министра, в настоящее время продолжается большой согласительный процесс, в котором многие субъекты, руководители регионов высказывают свои обоснованные замечания. «Очень рассчитываю, что доводы субъектов будут восприняты при формировании федерального бюджета. Даже если будут какие-то изменения, то в обмен на выпадающие доходы республике должны быть предоставлены отдельные преференции»,— отметил он.
Это решение правительства стало неожиданным для многих аналитиков и участников рынка. С началом кризиса многие регионы, напротив, говорили о необходимости увеличить зачисление НДПИ в местные бюджеты до 20%. Однако Минфин РФ не поддержал эту идею.
В прошлом году правительство лишь приняло меры поддержки самих компаний. «В 2008 году впервые с момента введения НДПИ цена отсечения была повышена с 9 до 15 долларов. До этой цены нефть не облагается налогом на добычу»,— отметил Владислав Кочетков, аналитик ИК «Финам». Такое решение должно было мотивировать компании вкладывать средства в новые месторождения для прекращения общего падения добычи. «Другой блок льгот— «налоговые каникулы» для месторождений на северном шельфе, в Тимано-Печорской нефтяной провинции и полуострове Ямал»,— напомнил Дмитрий Лютягин, аналитик по нефтегазовому сектору ИК «Велес Капитал». Татарстан тогда выступал за «налоговые каникулы» по НДПИ для всех новых месторождений по всей стране, а не только в отдельных регионах. Но эта инициатива также не была поддержана Правительством России.
Среди ожидаемых Татарстаном преференций была обещанная в июле 100% компенсация выпадающих доходов бюджета. Возможно, часть потерянных средств Татарстан получит таким способом, считают аналитики.
В любом случае, в республике отмечается динамичное снижение поступлений по большинству статей доходов бюджета. «В первом полугодии 2009 года поступления от НДПИ в бюджет РТ снизились с 7 до 4,4%»,— сказал Радик Гайзатуллин, министр финансов Республики Татарстан. По его словам, эта динамика вызвана снижением цен на нефть и как результат— падением уровня дохода крупнейших бюджетообразующих предприятий республики. Кроме того, сократились объемы производства из-за падения рынков сбыта.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.