Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Татарстан обошел закон о сносе киосков перед торгами

В республике нашли законодательную лазейку, позволяющую владельцам ларьков продолжить работу до проведения аукциона. Однако преимущественное право на размещение смогут получить не все предприниматели.

В Татарстане утвердили порядок размещения нестационарных торговых объектов, который может спасти от сноса сотни киосков и ларьков. Соответствующее постановление кабмина РТ подписал 13 августа премьер-министр республики Ильдар Халиков.

Изменения в Земельном кодексе, вступившие в силу в марте 2015 г., лишили владельцев нестационарных объектов торговли права на преимущественное продление договора аренды. Теперь перед проведением аукциона арендуемый участок необходимо освободить: убрать ларек на склад и, соответственно, приостановить бизнес. Кроме того, нельзя рассчитывать, что торги обязательно удастся выиграть.

В сложной ситуации оказались предприниматели Казани: многие из них перед Универсиадой–2013 по требованию исполкома провели реконструкцию торговых павильонов, которая зачастную превращала киоск фактически в стационарный объект. В Набережных Челнах ситуация оказалась еще более острой: там торги и вовсе никогда не проводились, следовательно, и договоров аренды ни у кого из предпринимателей не было. Таким образом, под угрозой сноса оказались абсолютно все нестационарные торговые объекты в городе.

Однако лазейка, которая позволит спасти торговые павильоны от принудительного демонтажа, все же нашлась. Муниципальные власти вынуждены были исключить из договоров с предпринимателями преимущественное право аренды участка, но Земельный кодекс не запрещает предоставления преимущества на размещение.

Документ, в разработке которого в рамках совета по предпринимательству РТ участвовали и представители бизнеса, будет регулировать нестационарную торговлю на территории всей республики и определять реализацию права на размещение торгового объекта. Согласно постановлению, предприниматели, у которых на 1 марта 2015 г. были действующие договоры аренды, получат преимущественное право на заключение договора на размещение киоска без торгов.

Пока такое преимущество будет действовать лишь в тех муниципалитетах, где на земельные участки уже заключали договоры аренды – например, в Казани. Для Набережных Челнов, где практики торгов еще не сложилось, преимущественное право размещения не подходит – постановление сможет действовать только после того, как земельные участки будут проторговываться на аукционах. По договоренности с УФАС, пока в Челнах сносить ничего не будут, а первый аукцион состоится в ноябре.

Постановление «Об утверждении порядка размещения нестационарных торговых объектов» вступит в силу после опубликования на сайте правительства РТ, сообщает пресс-служба совета по предпринимательству при президенте республики.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.