Подписаться
Курс ЦБ на 02.04
84,87
91,96

Татарстан обошел закон о сносе киосков перед торгами

В республике нашли законодательную лазейку, позволяющую владельцам ларьков продолжить работу до проведения аукциона. Однако преимущественное право на размещение смогут получить не все предприниматели.

В Татарстане утвердили порядок размещения нестационарных торговых объектов, который может спасти от сноса сотни киосков и ларьков. Соответствующее постановление кабмина РТ подписал 13 августа премьер-министр республики Ильдар Халиков.

Изменения в Земельном кодексе, вступившие в силу в марте 2015 г., лишили владельцев нестационарных объектов торговли права на преимущественное продление договора аренды. Теперь перед проведением аукциона арендуемый участок необходимо освободить: убрать ларек на склад и, соответственно, приостановить бизнес. Кроме того, нельзя рассчитывать, что торги обязательно удастся выиграть.

В сложной ситуации оказались предприниматели Казани: многие из них перед Универсиадой–2013 по требованию исполкома провели реконструкцию торговых павильонов, которая зачастную превращала киоск фактически в стационарный объект. В Набережных Челнах ситуация оказалась еще более острой: там торги и вовсе никогда не проводились, следовательно, и договоров аренды ни у кого из предпринимателей не было. Таким образом, под угрозой сноса оказались абсолютно все нестационарные торговые объекты в городе.

Однако лазейка, которая позволит спасти торговые павильоны от принудительного демонтажа, все же нашлась. Муниципальные власти вынуждены были исключить из договоров с предпринимателями преимущественное право аренды участка, но Земельный кодекс не запрещает предоставления преимущества на размещение.

Документ, в разработке которого в рамках совета по предпринимательству РТ участвовали и представители бизнеса, будет регулировать нестационарную торговлю на территории всей республики и определять реализацию права на размещение торгового объекта. Согласно постановлению, предприниматели, у которых на 1 марта 2015 г. были действующие договоры аренды, получат преимущественное право на заключение договора на размещение киоска без торгов.

Пока такое преимущество будет действовать лишь в тех муниципалитетах, где на земельные участки уже заключали договоры аренды – например, в Казани. Для Набережных Челнов, где практики торгов еще не сложилось, преимущественное право размещения не подходит – постановление сможет действовать только после того, как земельные участки будут проторговываться на аукционах. По договоренности с УФАС, пока в Челнах сносить ничего не будут, а первый аукцион состоится в ноябре.

Постановление «Об утверждении порядка размещения нестационарных торговых объектов» вступит в силу после опубликования на сайте правительства РТ, сообщает пресс-служба совета по предпринимательству при президенте республики.

Самое читаемое
  • Рубль продолжает укрепляться. Сколько это продлится и при чем тут ТрампРубль продолжает укрепляться. Сколько это продлится и при чем тут Трамп
  • «ФНС взялась за малые и средние компании». Советы от лучших по бухучету в Екатеринбурге«ФНС взялась за малые и средние компании». Советы от лучших по бухучету в Екатеринбурге
  • Из-за кадрового дефицита компании предлагают подросткам зарплату выше 80 тыс. руб. в месяцИз-за кадрового дефицита компании предлагают подросткам зарплату выше 80 тыс. руб. в месяц
  • IT-дайджест: Skype отключат, ChatGPT делает людей одинокими, а в России будет свой WeChatIT-дайджест: Skype отключат, ChatGPT делает людей одинокими, а в России будет свой WeChat
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.