Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Татарстан пересчитывает собственность

Вчера на колеги Министерства по земельным и имущественым отношениям РТ подведены итоги полугодия. Отмечено, что пора подсократить унитарные предприятия и кое-что отобрать у акционерных обществ.


По словам заместителя министра Фарита Мусина, на сегодня в реестре РТ – 821 учреждение, 124 унитарных предприятия и 155 хозяйственных обществ, совокупная стоимость имущества которых оценивается в 320,15 млрд. руб. Всего же реестр содержит информацию по 300 тысячам объектов и архивным данным (около миллиона).
 
Было отмечено, что значительный объем госимущества остался в пользовании различных АО после приватизации. В настоящее время, в целях инвентаризации, проводится экспертиза всех планов приватизации с 1992 года. При этом выявляются и неучтенные объекты.
 
В реестре, отметил Фарит Мусин, есть и 12 некоммерческих организаций, созданных госорганами республики. В результате выверки организаций установлено, что половина из них не ведет деятельности, а некоторые не могут завершить ликвидацию, как, например, Фонд социальной поддержки населения.
 
Актуален вопрос и по дальнейшему сокращению унитарных предприятий. Их по республике 362 (124 республиканских, 221 МУП и 17 федеральных.). Как отметил заместитель министра, наметилась тенденция к созданию новых муниципальных предприятий. За последние полтора года их учреждено 47, тогда как ликвидировано лишь 34. При этом цели создания МУПов и ГУПов не всегда отвечают требованиям законодательства.
 
Анализ их деятельности по ОКВЭДу показал, что создаются предприятия дублирующие либо вовсе непрофильные. Например, МУП по ресторанам и кафе в Чистополе или МУП по производству минеральных вод в Альметьевске. Требует рассмотрения вопрос и по выполнению некоторыми МУПами полномочий муниципальной власти. Или решения ими социальных, а не коммерческих вопросов. В ходе работы в МУПах выявляется и неоформленное имущество, которым пользуются незаконно.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.