Подписаться
Курс ЦБ на 23.08
80,74
93,62

Татарстанская таможня вскрыла махинацию на 164 млн евро

Татарстанские таможенники заявили о раскрытии схему незаконного перевода денежных средств в иностранной валюте за рубеж: две казанские фирмы попались на подложных таможенных декларациях.

Татарстанские таможенники заявили о раскрытии схему незаконного перевода денежных средств в иностранной валюте за рубеж. Об этом говорится в сообщении на сайте татарстанской таможни.

Две казанские фирмы заключили внешнеторговые контракты на закупку строительных и отделочных материалов с фирмами, находящимися в Соединенном Королевстве Великобритания и Северная Ирландия. Общая сумма всех контрактов -  163 993 648 евро. В одном из московских уполномоченных банков сотрудники данных фирм оформили паспорта сделок, в рамках которых и был осуществлен перевод денежных средств в долларах США и евро (общая сумма в евро составила около 164 млн.) на счета иностранных партнеров, в качестве подтверждающих документов о поставке импортных стройматериалов в Россию в банк были предоставлены фиктивные таможенные декларации.

Этот факт оперативники Татарстанской таможни установили в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий. Оказалось, что представленные в уполномоченный банк таможенные декларации в зоне деятельности Балтийской и Калининградской таможен никогда не оформлялись. Более того, из зарубежных правоохранительных органов таможенники получили данные о том, что фирмы-получатели денежных средств зарегистрированы в оффшорных зонах, и в сферу их деятельности не входит торговля строительными и отделочными материалами. Была также проведена почерковедческая экспертиза, установившая, что сотрудники фирм предоставили в банк заведомо недостоверные документы. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 193 УК РФ «Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте».

Самое читаемое
  • «Нереальный бриллиант и самая недооцененная локация». Усадьба Расторгуевых-Харитоновых«Нереальный бриллиант и самая недооцененная локация». Усадьба Расторгуевых-Харитоновых
  • В КРК «Уралец» в Екатеринбурге откроется центр падел-теннисаВ КРК «Уралец» в Екатеринбурге откроется центр падел-тенниса
  • За полгода свердловские санатории заработали более 1,6 млрд руб. Это много?За полгода свердловские санатории заработали более 1,6 млрд руб. Это много?
  • В мэрии Екатеринбурга рассказали, что делают с утилизированными трамваями и троллейбусамиВ мэрии Екатеринбурга рассказали, что делают с утилизированными трамваями и троллейбусами
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.