Подписаться
Курс ЦБ на 17.05
80,76
90,70

Татарстанские компании привлекли внимание УФАС

Татарстанское управление ФАС признало незаконным 31 договор аренды лесных участков для осуществления рекреационных целей. Среди нарушителей - "ТАИФ", "Красный Восток Агро" и другие.

По данным Лесного форума Гринпис России, основанием стало то, что первоначально договора заключались от имени государства лесничествами, имевшими статус государственных бюджетных учреждений, а впоследствии арендодатель был изменен путем заключения специальных соглашений, что не предусматривается действующим законодательством.

Министерство лесного хозяйства Татарстана, Альметьевское, Лаишевское и Пригородное лесничества были признаны нарушителями статьи 16 федерального закона «О защите конкуренции». Среди нарушителей - 31 компания Татарстана: ОАО «ТАИФ»,  ОАО «СМП-Нефтегаз», ООО «Чулпан», ОАО «Татхимфармпрепараты», ОАО «Красный Восток Агро», ОАО «Казанский мясокомбинат», ОАО «ХК Татнефтепродукт», ОАО «КАПО им. Горбунова», ОАО «Мелита», ОАО «Татэнерго» и другие.

По итогам аукционов компании заключали с лесничествами договоры, на основании которых они получали в аренду лесные участки  для осуществления рекреационной деятельности. Но вскоре выяснилось, что лесничества не имеют права заключать такие договоры, так как не являются органами госвласти.

Позднее аналогичные договоры компаниями были перезаключены с минлесхозом РТ, однако и это не удовлетворило УФАС, поскольку не были проведены торги. 

"Лесничествам необходимо было расторгнуть заключенные с хозяйствующими субъектами договоры, а Министерству лесного хозяйства республики в соответствии с требованиями Лесного кодекса - повторно провести аукционы по продаже права на заключение договора аренды лесного участка. Однако стороны таких действий не предприняли, что привело к нарушению - недопущению, ограничению, устранению конкуренции, ограничению доступа на товарный рынок иным хозяйствующим субъектам - потенциальным арендаторам федерального имущества", - передает слова начальника отдела контроля органов власти Татарстанского УФАС России Эдуарда Секарина wood.ru.

 

Самое читаемое
  • Четыре екатеринбуржца попали в рейтинг Forbes «30 до 30»Четыре екатеринбуржца попали в рейтинг Forbes «30 до 30»
  • «Наступил новый кризис, с которым мы еще не знакомы». Тренды HR в 2025 году«Наступил новый кризис, с которым мы еще не знакомы». Тренды HR в 2025 году
  • «Байкала» не будет. Проект создания легкого самолета закрыт«Байкала» не будет. Проект создания легкого самолета закрыт
  • «Этот факт требует особого внимания». Путин дал застройщикам надежду на ренессанс«Этот факт требует особого внимания». Путин дал застройщикам надежду на ренессанс
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.