Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Татарстанское УФАС обвинило страховщиков в создании дефицита на рынке ОСАГО

Антимонопольная служба РТ заподозрила «Росгосстрах» и Российский союз автостраховщиков в сговоре для создания искусственного «дефицита» полисов ОСАГО.

УФАС по РТ возбудило дело в отношении СК «Росгосстрах» и Российского союза автостраховщиков (РСА). Страховщиков подозревают в заключении неправомерного соглашения.

На протяжении года в адрес ведомства поступали многочисленные жалобы автовладельцев на отказ и уклонение страховщиков от заключения договоров ОСАГО, якобы по причине отсутствия бланков страховых полисов. В ходе проверки выяснилось, что «Росгосстрах» с 2014 г. сократил долю заключенных на территории Татарстана договоров ОСАГО с 30% до 16%, в результате чего на рынке услуг обязательного страхования создался дефицит.

При этом, как отмечает УФАС, изготовление бланков страховых полисов и установление количества договоров ОСАГО носит заявительный характер и зависит от воли страховой компании. Обязанность по обеспечению страховыми бланками возложена на Российский союз автостраховщиков.

«РСА знал о существенном сокращении количества заключенных компанией «Росгосстрах» договоров, однако никакие меры по стабилизации, урегулированию ситуации союзом не предпринимались», – сообщает пресс-служба УФАС по РТ.

Таким образом, умышленные действия страховой компании и РСА привели к негативным последствиям на рынке ОСАГО. В их действиях УФАС установило признаки нарушения п. 1 ч. 4 статьи 11 закона «О защите конкуренции».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.