«Татфондбанк», ВЭБ и Сбербанк подписали меморандумы с Исламским банком развития

Рынок исламских финансов растет не менее чем на 15% в год. Внешэкономбанк и Сбербанк планируют совершить первые сделки по законам шариата уже осенью 2016 года.

В рамках работы группы стратегического видения «Россия – исламский мир» в Казани подписаны меморандумы о взаимопонимании между группой Исламского банка развития и «Татфондбанком», Внешэкономбанком и Сбербанком.

Глава ВЭБа Сергей Горьков рассказал, что первые сделки планируется совершить уже осенью. «Для нас это объективно существующие источники финансирования – с учетом того, что в России живет более 20 млн мусульман», – отметил он.

По словам зампреда правления Сбербанка Олега Ганеева, рынок исламских финансов в последние годы растет ежегодно не менее чем на 15%. «Мы в Сбербанке также нацеливаемся на то, чтобы осенью провести хотя бы одну сделку на принципах исламского банкинга», – цитирует Ганеева «Татар-информ».

Председатель правления «Татфондбанка» Роберт Мусин отметил, что для того, чтобы банки могли беспрепятственно использовать инструменты исламского банкинга, нужны изменения в законодательстве.

«Но имеется мировой опыт, как этот процесс идет параллельно, – сказал Мусин. – Можно шаг за шагом начинать работать, но для того, чтобы действовать полномасштабно, нужно провести большую работу – законодательную и с Центральным банком».

Фото: prav.tatarstan.ru

 

Самое читаемое
  • Последний европейский ритейлер в России решил инвестировать в развитие бизнесаПоследний европейский ритейлер в России решил инвестировать в развитие бизнеса
  • «Магнит» будет конкурировать со СДЭКом, «Яндексом» и «Почтой России»«Магнит» будет конкурировать со СДЭКом, «Яндексом» и «Почтой России»
  • «Сумерки» заработали в повторном прокате в РФ уже 300 млн ₽, но кинотеатры это не спасет«Сумерки» заработали в повторном прокате в РФ уже 300 млн ₽, но кинотеатры это не спасет
  • «Сколково» больше не броня: кассация разрешила доначислять налоги резиденту внутри группы«Сколково» больше не броня: кассация разрешила доначислять налоги резиденту внутри группы
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.