Подписаться
Курс ЦБ на 13.09
84,37
99,33

"Татнефть" ждет возвращения акций "Укртатнафты"

В следующем году компания ожидает получить решение международного арбитражного суда в споре против Украины: вернуть свои акции и получить компенсацию в размере $2,4 млрд.

По данным консолидированной финансовой отчетности "Татнефти" за прошлый год,  в 2013 году может быть вынесено решение арбитража в споре, возникшем в результате корпоративного конфликта вокруг компании "Укртатнафта", сообщает delo.ua.

Напомним,  более 26% акций "Укртатнафты" принадлежало "Татнефти" и аффилированным с ней компаниям. После судебных разбирательств ее доля оказалась практически обнуленной, а на предприятии появился новый крупный акционер, владеющий 19,4% акций,  -  связанное с группой "Приват" ООО "Корсан". 

В итоге  "Татнефть", являвшаяся основным поставщиком сырья на Кременчугский НПЗ, прекратила отгрузку нефти на завод и подала в суд иск с требованием к украинским властям возместить свыше $1,13 млрд ущерба за нарушение прав компании как акционера "Укртатнафты". Позже иск был увеличен до  $2,4 млрд.

Осенью 2010 года арбитражный трибунал вынес решение о том, что все требования татарстанской компании допустимы и что арбитражный трибунал обладает юрисдикцией для рассмотрения исковых требований. 

В настоящее время разбирательство перешло в рассмотрение дела по существу, а в следующем году ожидается вынесение решения, пишет  "РИА Новости Украина".

При этом "Татнефть" отмечает, что на 31 декабря прошлого года, все юридические процедуры в споре за "Укртатнафту" не дали результатов.

Для спраки: "Укртатнафта" создана в соответствии с указами президентов Украины и РТ в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ. Изначально 20,1% акций НПЗ принадлежало ОАО "Татнефть", еще 29,7% — министерству имущества Татарстана.

Самое читаемое
  • На Среднем Урале построят логоцентры за 15 млрд  рублейНа Среднем Урале построят логоцентры за 15 млрд рублей
  • Почему билеты на концерты и спектакли в Екатеринбурге стоят так дорого?Почему билеты на концерты и спектакли в Екатеринбурге стоят так дорого?
  • Беспрецедентное количество поддельных электротоваров и гаджетов изъято у ритейлеров МосквыБеспрецедентное количество поддельных электротоваров и гаджетов изъято у ритейлеров Москвы
  • Обнародованы первые результаты выборов губернатора Свердловской областиОбнародованы первые результаты выборов губернатора Свердловской области
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.