Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

"Татнефть" ждет возвращения акций "Укртатнафты"

В следующем году компания ожидает получить решение международного арбитражного суда в споре против Украины: вернуть свои акции и получить компенсацию в размере $2,4 млрд.

По данным консолидированной финансовой отчетности "Татнефти" за прошлый год,  в 2013 году может быть вынесено решение арбитража в споре, возникшем в результате корпоративного конфликта вокруг компании "Укртатнафта", сообщает delo.ua.

Напомним,  более 26% акций "Укртатнафты" принадлежало "Татнефти" и аффилированным с ней компаниям. После судебных разбирательств ее доля оказалась практически обнуленной, а на предприятии появился новый крупный акционер, владеющий 19,4% акций,  -  связанное с группой "Приват" ООО "Корсан". 

В итоге  "Татнефть", являвшаяся основным поставщиком сырья на Кременчугский НПЗ, прекратила отгрузку нефти на завод и подала в суд иск с требованием к украинским властям возместить свыше $1,13 млрд ущерба за нарушение прав компании как акционера "Укртатнафты". Позже иск был увеличен до  $2,4 млрд.

Осенью 2010 года арбитражный трибунал вынес решение о том, что все требования татарстанской компании допустимы и что арбитражный трибунал обладает юрисдикцией для рассмотрения исковых требований. 

В настоящее время разбирательство перешло в рассмотрение дела по существу, а в следующем году ожидается вынесение решения, пишет  "РИА Новости Украина".

При этом "Татнефть" отмечает, что на 31 декабря прошлого года, все юридические процедуры в споре за "Укртатнафту" не дали результатов.

Для спраки: "Укртатнафта" создана в соответствии с указами президентов Украины и РТ в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ. Изначально 20,1% акций НПЗ принадлежало ОАО "Татнефть", еще 29,7% — министерству имущества Татарстана.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.