Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Тимур Нагуманов: "В ситуации с Татфондбанком делать выводы о судьбе предпринимателей рано"

Уполномоченный по правам предпринимателей РТ провел встречу с бизнесменами, чьи счета были размещены в ТФБ. В числе первых решений - "горячая" линия для бизнеса и встреча с министром экономики РТ.

Опубликовано на странице бизнес-омбудсмена РТ Тимура Нагуманова в фейсбуке
 
"Обсудили меры поддержки предпринимателей-клиентов "Татфондбанка".
Задача аппарата омбудсмена – минимизировать ущерб для предпринимателей на сколько возможно в этой сложной ситуации.
 
Банковским законодательством защищены интересы прежде всего физических лиц. Юрлица всегда перед риском потери средств в случае отзыва лицензии или банкротства банка. На федеральном уровне в рамках института бизнес-омбудсмена России мы обсуждаем идею о необходимости страхования счетов и депозитов юридических лиц. Но сегодня решения по этому вопросу нет.
 
В ситуации с «Татфондбанком» делать выводы о судьбе предпринимателей рано: в банке работает временная администрация в лице Агентства по страхованию вкладов. В период работы временной администрации никто не вправе вмешиваться в деятельность АСВ, - ни государство, ни органы власти, ни юридические лица. За три месяца агентство составит реестр кредиторов, чьи средства подлежат возврату. По закону в первом приоритете вкладчики, во втором - исполнение обязательств перед сотрудниками банка и перечисление обязательных платежей в бюджет. Юридические лица находятся в числе кредиторов третьей очереди. До тех пор, пока АСВ не оценит состояние банка, говорить о том, когда и в каком объеме будут исполнены обязательства перед кредиторами, нельзя. Для предпринимателей самое худшее, что может случиться, - полная потеря средств, однако, на текущий момент невозможно оценить этот риск. Необходимо дождаться результатов работы и решений временной администрации. 
 
Сейчас собираем информацию, типизируем проблемы и прорабатываем варианты решений для каждой ситуации. Министерство экономики активно включилось в эту работу. Завтра утром проведём встречу с участием предпринимателей и министра экономики - обсудим конкретные ситуации и меры поддержки. 
 
Начала работу наша информационная линия для предпринимателей. Контактный номер: (843) 203 29 08. Готовы консультировать и включать всех желающих представителей бизнеса в работу по поиску решений. Информацию о развитии ситуации мы будем оперативно выкладывать на официальный сайт бизнес-осбудсмена ombudsmanbiz.tatarstan.ru и на портал Совета по предпринимательству при Президенте Республики Татарстан sovet.tatarstan.ru"
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.