Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

В 2014 году в Казани наблюдается тенденция валютных расчетов в фунтах и юанях

За первые полгода текущего года расчеты казанских бизнесменов в юанях выросли в 3,5 раза, а в британских фунтах — в 3,6 раза.

В 2014 году в Казани стала наблюдаться тенденция валютных расчетов в фунтах и юанях, количество таких операций возросло более чем в три раза. Кроме этого в пятерку по частоте использования входят евро, франки, и доллары, сообщает Банк24.ру. В ближайшее время есть все основания полагать, что обороты торговли с Китаем будут только расти, торговать с Китаем выгоднее, чем со многими странами.

Специалисты банка исследовали валютные платежи, совершенные представителями малого и среднего бизнеса. Расходы казанских бизнесменов в китайских юанях за 1-е полугодие 2014 года выросли в 3,5 раза в сравнении с показателем 2-го полугодия 2013-го года. Аналогичный показатель в британских фунтах вырос в 3,6 раза. Также в пятерку самых востребованных бизнесменами валют вошли евро, доллар и швейцарский франк. В компании подчеркнули, что показатели клиентов из Новосибирской области полностью вписываются в общесибирскую тенденцию.

«Сегодня бизнесмены все чаще предпочитают привычному доллару другую валюту, в основном юани: за последние полгода стало заключаться значительно больше контрактов с Китаем. Есть основания полагать, что в ближайшие 5 лет большая часть валютных платежей будет проводиться именно в китайской валюте», — отметила начальник отдела валютного контроля Банка24.ру Екатерина Важникова.

В целом, статистика валютных платежей в евро и долларах осталась практически неизменной.

"Вообще, фунт стерлингов характеризуется высокой волатильностью (или изменчивостью курса). Поэтому фунт традиционно больше интересен трейдерам, которые могут зарабатывать на колебаниях курса в течение дня. 

Татарстанские компании активно торгуют с китайскими предприятиями, поэтому приобретение юаней кажется вполне объяснимым процессом. Да, британский фунт - третья валюта в мире, а юань успешно соперничает в этом с ним. Но зачем? Прибыль от их приобретения будет небольшая. Можно надеяться на устойчивость этих валют, но всю прибыль съест маржа - разница цен покупки и продажи. С евро и долларом как-то всё проще, там разница 1-2%. Но и валюты в свете текущей напряжённости нестабильны. Как долгосрочные инвестиции, сейчас британский фунт в какой-то степени привлекательнее доллара и евро. Он стабилен, надежен, курс практически постоянно повышается. Очевидно, что банки обратили внимание на нерешительность населения, на понижение интереса к рублевым и традиционным валютным вкладам, поэтому предложили альтернативные вклады в фунтах и юанях. Рост этих вкладов я объясняю новизной предложения. Известно ведь, что товары с ярлычком "NEW" продаются активнее, - рассказал DK.RU экономист Евгений Белов.

Эксперты отмечают, что тенденция будет усиливаться.

"Бизнес, как правило, гибче, чем государственный сектор. Татарстанские компании давно сотрудничают с китайским бизнесом, но расчётной основной валютой был доллар. Реже евро. То, что официальный Татарстан начал активно сотрудничать с Китаем - есть результат торгово-дипломатических отношений Москвы и Пекина. Юани активно замаячили на рынке, как вы выразились, потому что Москве и Пекину выгодно перейти в расчётах к рублям и юаням. Почему выгодно? Причин много. Одна из них - демонстрация финансовой самодостаточности и независимости от американских и западных партнёров", - резюмировал г-н Белов.


Справка

Банк24.ру основан в 1992 году, с 2008 года входит в финансовую группу «Лайф», одну из крупнейших в РФ. Банк представлен в 19 городах России, в Новосибирске работают 2 отделения. Специализируется на расчетном сервисе для малого и среднего бизнеса и онлайн-обслуживании.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.