Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В Госсовете воспротивились повышению тарифов на энергию

Депутаты Госсовета требовали вернуть назад повышенный ночной тариф на энергию: для потребителей теряется всякий интерес пользоваться двухтарифными счетчиками, к чему их так активно призывали.

Тема повышения двухставочных тарифов стала центральной на вчерашнем заседании комитета по тарифам в Госсовете РТ. На нем присутствовали также и депутаты комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству, а также и социальной политике. Напомним, сентябрьским решением госкомитета РТ по тарифам размеры двухставочных тарифов были повышены до 2,81 рубля за кВт·ч днем и 1,89 рубля за кВт·ч ночью. Для одноставочных же плата осталась на прежнем уровне – 2,75 рубля за кВт·ч.

Председатель экономического комитета Госсовета РТ Марат Галеев вчера сказал, что сейчас тарифы выше, чем в большинстве развитых стран и даже выше, чем в Америке. Он напомнил о США и европейских странах, где тариф для населения растет лишь на 1 – 2% в соответствии с инфляцией. Он назвал непрекращающийся рост тарифов политической ошибкой, поскольку он тормозит развитие экономики. Его поддержали и другие депутаты, присутствовавшие в зале, сообщает «Бизнес Online».

Повышение ночных тарифов убивает весь интерес к двухтарифным счетчикам, «о пользе которых трубили еще совсем недавно», сказал г-н Галеев. Также он заметил, что татарстанский тариф за электроэнергию стал самым высоким в ПФО (для одноставочных счетчиков) и одним из самых высоких по двухтарифным. Г-н Галеев призвал коллег собрать все силы, чтобы повернуть эту законодательную «реку» вспять на федеральном уровне.

Директор Госжилфонда при президенте РТ Талгат Абдуллин обратился к присутствующим на совещании представителям энергетических компаний с вопросом, как они покрывают затраты на производство электричества в ночное время, после чего сделал вывод, что компании «сидят в тарифах, за которые расплачиваются потребители».

Директор ОАО «Татэнергосбыт» Ривнур Сулейманов пояснил, что в случае отмены постановления о повышении ночного тарифа его компания понесет убытки в размере 273 млн рублей. Марат Галеев на это парировал: «Это процесс, население только-только начало осваивать ночной тариф, и вы сходу это прикончили, потому что в данный момент у вас убытки. В бизнесе бывает так, но потом будет происходить выравнивание». На это г-н Сулейманов отметил, что если компания включит свой убыток 273 миллиона в тариф на следующий год, тот вырастет  на 8% для населения.

Слово от промышленников сказал глава ТАИФа Альберт Шигабутдинов, который заметил, что энергетика становится не двигателем, а тормозом. Он сказал, что свои вопросы, которых много, он направит в комиссию по тарифам в письменной форме.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.